«Скидки будут?»: будет или нет распродажа в Икеа в июле 2022 года для россиян – последние новости на сегодня

«Скидки будут?»: будет или нет распродажа в Икеа в июле 2022 года для россиян – последние новости на сегодняВ Икеа заявили о крупной распродаже товаров в связи с уходом магазина из России. Когда жители РФ смогут принять участие в распродаже? Правда ли, что Икеа будет закрыта для россиян навсегда? Об этом далее.

Распродажа в Икеа: когда начнется в России, как купить товар

Шведская мебельная компания IKEA уходит с рынка России и распродаёт товары, чтобы освободить склады. Первая закрытая распродажа товаров для сотрудников стартовала 27 июня. Работники IKEA могли приобрести вещи со скидкой от 15% до 60% в зависимости от суммы в чеке, передает СИБ.фм.

Вскоре компания объявила о старте онлайн-распродажи для всех покупателей с 5 июля. Скидки на сайте IKEA.ru не будут таким большими, как на закрытой распродаже, однако большинство вещей можно будет приобрести по сниженной цене.

«Товары с выставки и склада будут продавать, пока они не закончатся. Сотрудники компании всё это время будут работать, чтобы быстро формировать заказы и выдавать их, а также должна работать доставка. Обычные магазины работать не будут. В них приобрести товары могут только сотрудники компании», — говорится на сайте IKEA.

В числе самых популярных товаров IKEA кресло-качалка “Поэнг”, шкафы для одежды, белая кружка ФЭРГРИК, стеллаж “Билли”. Последний является одним из самых покупаемых товаров, по данным New York Times, его приобретают каждые 10 секунд где-то в мире.

Эксперты рассказали, будет ли Икеа вводить скидки на распродаже

Шведский мебельный магазин IKEA не будет предлагать россиянам скидки на онлайн-распродаже. Такое мнение выразили в Союзе потребителей РФ и организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ), передает URA.RU.

«Вряд ли можно ожидать каких-либо скидок, поскольку товары магазинов IKEA традиционно пользуются повышенным спросом. Плюс к этому на рынке искусственно создан ажиотаж», — заявил «Известиям» глава ОПИ Олег Павлов. По его мнению, дисконт можно ожидать только на самые неходовые товары.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ отметил, что покупки в IKEA будут выгодны и без скидок за счет полного дефицита этих товаров и повышенного спроса. Экономист Егор Клопенко согласился с экспертами, добавив, что, вероятнее всего, скидки будут введены на заключительном этапе распродаже, когда компании нужно будет реализовать товар, который не смог привлечь внимания покупателей.

В Челябинске начнут производить мебель «как у IKEA»

Компания Loftovik из Челябинска предложит покупателям мебель, созданную по образцам ушедшей с российского рынка IKEA. Как URA.RU рассказал сооснователь российского бренда Дмитрий Силин, новая линейка продукции появится в продаже в конце июля.

«Линейка продукции сейчас в разработке. Идея создать аналоги пришла после ухода с российского рынка шведского производителя, продукция которого по-прежнему востребована», — пояснил URA.RU Силин.

 

Сейчас конструкторы с дизайнерами разрабатывают внешний вид продукции. Продуктовая матрица пополнится следующими товарами:

  • столы;
  • стулья;
  • прикроватные консоли;
  • тумбы;
  • комоды.

Ценовой сегмент продукции будет соответствовать моделям IKEA — недорогая мебель из ДСП и прессованной стружки. В отличие от стола из крашеного массива сосны такой стол обойдется покупателям дешевле на 40-50%. В планах компании, которая ежегодно производит до двух тысяч столов, изготовить в 2022 году одну тысячу единиц продукции из ДСП. Форму и цвета будут выбирать на основе существующих в компании моделей, дополнив элементами в стиле IKEA для формирования визуального контакта.

Жители Кургана массово покупают мебель и декор из IKEA

Жители Кургана стали активно заказывать мебель, декор и вещи от шведской компании IKEA. Ажиотажный спрос наблюдается на фоне заявлений представителей IKEA о финальной распродаже перед уходом. Об этом URA.RU рассказала представитель транспортной компании «ИкеаДом 45» Ирина Петрова.

«Из-за ухода IKEA курганцы стали ажиотажно скупать товары, заказы выросли в разы! Чувствуются депрессивные настроения среди людей. Им нравился бренд за его демократичные цены, качество и безопасность, все-таки он был сертифицирован и проверен. Сейчас найти мебель, которая соответствовала бы этим критериям, будет сложно», — говорит Петрова.

Поскольку в распродаже первоочередным правом на покупку обладают сотрудники компании, то для обычных покупателей товаров может не хватить. «Это распродажа остатков, на которой сотрудники будут покупать товары не только себе, но и родственникам. Продукция расходится очень быстро, не все заказанные товары могут находиться на складах», — рассказывает Петрова.

В «ИкеаДом 45» отметили, что курганцы сейчас чаще всего заказывают столы и стулья, а также постельное белье. По словам Петровой, ранее их услугами часто пользовались детские лагеря, владельцы гостиничного бизнеса и областная клиническая больница им. Красного креста, которая обставляла мебелью из IKEA детские игровые комнаты.

Правда ли, что Икеа навсегда уходит из России

Россияне недолго жили без продукции шведской фабрики IКЕА. Теперь товары легендарного бренда, полюбившегося жителям нашей страны, продаются в интернет-магазине Wildberries, передает ПРОНЕДРА.

Маркетплейс Wildberries, который ежедневно посещает порядка 7 млн человек, теперь торгует и товарами марки IKEA. Начало продаж было анонсировано сайтом заранее.

Напомним, 27 июня компания сообщила о начале закрытой распродажи среди своих сотрудников остатков продукции. Это вызвало массовый ажиотаж, и на сотрудников посыпались предложения с целью покупки и последующей перепродажи товаров. Покупатели запускались в магазин только по бейджам, подтверждающим их принадлежность к компании. В сети интернет появились многочисленные фотографии, свидетельствующие о том, что продукция вывозится огромными коробками и грузовиками. Распродажа для сотрудников продлится до 1 июля, товары продаются со скидкой 15%, а на уцененные предметы действуют скидки до 50-60%.

Также компания объявила, что распродажа для всех желающих начнется в онлайн-формате 5 июля. Приобрести товары можно будет на сайте IKEA. Будут реализовываться остатки продукции в категориях «хранение и порядок», «мебель», «кровати и матрасы», «кухни и бытовая техника», «посуда», «ванная», «детские товары», «текстиль для дома», «декор для дома» и др. Каким будет общий объем товаров, которые планируется выставить на реализацию, и хватит ли их на всех, неизвестно.

Стала известна новая схема мошенничества с товарами IKEA

Новая схема мошенничества с товарами из IKEA появилась в России. В настоящий момент возбуждено уже несколько уголовных дел после того, как граждане переводили таким продавцам деньги, а те пропадали, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

По словам источников, с одной из потерпевших связался некий человек и убедил ее оплатить ранее заказанный в IKEA диван. Женщина перевела ему деньги, но товар так и не получила. Еще одну жертву мошенники нашли в чате соседей дома в Telegram. Потерпевшая заказала у афериста 500 бокалов, перевела предоплату 50%, но после мошенник скрылся. А третья пострадавшая вышла на мошенников сама – в группе «Ищу IKEA» во «Вконтакте» нашла объявление якобы сотрудницы сети, которая продает товары компании. Девушка тоже перевела деньги и не получила товар.

Отметим, что после приостановки деятельности компании на территории России объявления о продаже товара стали появляться на самых разных сайтах. В период распродажи для сотрудников особенно активно на Avito.

«Покупая с рук, всю оплату нужно проводить только в момент передачи товара, независимо от того, кто является продавцом – сотрудник организации или любой другой человек», – посоветовала управляющий партнер Юридического бюро № 1 Юлия Комбарова.

Генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин считает, что на 100% защитить себя можно, только полностью отказавшись от товаров ушедших марок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here