Сколько будут получать пенсионеры с 1 июня после дополнительной индексации пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году, последние новости на сегодня

Сколько будут получать пенсионеры с 1 июня после дополнительной индексации пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году, последние новости на сегодня

Внеплановая индексация пенсий с 1 июня 2022 года: сколько будут получать пенсионеры?

По указу президента с 1 июня 2022 года пенсионные выплаты увеличатся. Разбираемся, сколько составит прибавка и кого она коснется.

Что случилось?

С 1 июня 2022 года пенсии для неработающих пенсионеров вырастут на 10%. Об этом заявил Владимир Путин 25 мая на заседании госсовета, посвященного вопросам социальной поддержки граждан. Проиндексированы будут страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, выплаты по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии.

«По поручению президента пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 10%. Это решение позволит увеличить доходы 35 млн неработающих пенсионеров. Все необходимые документы для индексации будут оперативно подготовлены, чтобы Пенсионный фонд уже в июне начал выплаты в увеличенном размере», — сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Это уже вторая индексация пенсий в 2022 году. Напомним: с 1 января 2022 года страховые пенсии и с 1 апреля 2022 года социальные пенсии были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, социальные и страховые пенсии к уровню 2021 года вырастут на 19,5% — выше прогнозируемого уровня годовой инфляции. По обновленному прогнозу Минэкономразвития, рост цен в 2022 году может составить 17,5%.

Выплаты проиндексированной пенсии начнутся уже с 3 июня, так как это первый расчетный день в Пенсионном фонде РФ. Таким образом, прибавка к пенсии ждет пенсионеров уже на этой неделе.

Какой средний размер пенсии сейчас и каким он станет после повышения?

По данным Минтруда, средний размер пенсии неработающего пенсионера в 2022 году в начале года составлял 18 984 рубля. После повышения средняя пенсия составит 20 882 рубля.

Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, он зависит от размера уже назначенной пенсии. Пенсия будет проиндексирована автоматически — никаких документов для этого подавать не нужно.

Прожиточный минимум тоже повысят: как это повлияет на размер пенсии?

Минимальный уровень пенсии неработающих россиян должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, устанавливается социальная доплата.

 

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум увеличится на 10%.

На начало года прожиточный минимум в целом по стране на душу населения составлял 11 950 рублей:

  • для трудоспособного населения — 13 026 рублей;
  • для детей — 11 592 рубля;
  • для пенсионеров — 10 277 рублей.

После повышения прожиточный минимум составит:

  • для трудоспособного населения — 15 172 рубля;
  • для детей — 13 501 рубль;
  • для пенсионеров — 11 970 рублей.

Повысят ли пенсию работающим пенсионерам?

Работающих пенсионеров индексация пенсий снова не коснется. При этом недавно комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил включить закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях»» в примерную программу законодательной работы на июль 2022 года.

Как следует из текста документа, опубликованного на сайте Госдумы, инициатива направлена на ликвидацию дискриминации работающих пенсионеров, индексация выплат которым заморожена с 2016 года. Авторы проекта предлагают с 1 июля 2022 года ввести для работающих пенсионеров такой же размер пенсии, какую они бы получали, если бы относились к категории неработающих.

Стоит отметить, что дискуссии по поводу индексации выплат этой категории граждан идут в правительстве уже давно, но никаких подвижек до сих пор нет. Так, в Минфине призывают с осторожностью принимать новые социальные обязательства. По словам главы Минфина Антона Силуанова, выполнение уже принятых социальных обязательств и так потребует от бюджета существенных расходов: порядка 600 млрд рублей в этом году, и порядка 1 трлн рублей — в следующем году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here