Скоро Путин проведет величайшую экономическую реформу — Хазин

Скоро Путин проведет величайшую экономическую реформу - ХазинВладимир Путин готовит жесткий ответ на западные санкции, заявил из студии «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин. О причинах возможного решения президента и его последствиях рассказываем в статье.

Курс на независимость

Владимир Путин часто в последних выступлениях говорил о том, что Россия не может слезть с долларовой иглы. А сделать это необходимо, когда речь идет о сохранности суверенитета страны, считает Хазин.

Первые изменения

Национализация приватизированных в 2000-х олигархами заводов и приисков ознаменовала начало новой эпохи в истории российской экономики. Все больше частной собственности отходит во владение государством. Причин у такой политики Путина несколько:

  • необходимость развития производства внутри страны;
  • необходимость сохранять российский капитал на счетах российских банков.

Бывшие собственники, заявил Путин, плохо заботились о состоянии собственности, но при этом не забывали выводить полученные с ее помощью деньги за границу. Этой практике необходимо было положить конец.

Развитие обороноспособности

Предприятия ОПК стоят на особом контроле президента. В условиях военного конфликта от их состояния и работы зависит его исход. Поэтому затраты на ОПК в 2023 году побили все рекорды. Зарплаты сотрудников значительно выросли, наращиваются объемы производства, сообщил президент.

Советская практика

Советник президента Сергей Глазьев разработал и презентовал проект экономической реформы, разработанный на основе советского опыта. Он позволяет быстро возродить производство внутри страны, чтобы самостоятельно обеспечивать все нужды граждан, минуя импорт.

Реформа Глазьева состоит из нескольких этапов:

  • Центробанк напрямую начинает выдавать кредиты без процентов предприятиям, занятым в реальном секторе (уже существующим и новым);
  • предприятий становится все больше, они производят продукцию, полностью замещают импортную;
  • Россия избавляется от рычагов влияния Западных и Европейских партнеров.

Хазин считает, что в ближайшее время Путин готовится начать проведение реформы Глазьева. Национализация предприятий и увеличение расходов на ОПК могут стать отличным плацдармом для индустриализации всего российского производства.

Последствия реформы

По мнению экономиста, проведение реформы хорошо скажется на жизни россиян и страны в целом:

 

  • товары повседневного пользования станут дешевле;
  • вернутся на витрины аналоги утраченных из-за санкций товаров;
  • снизится градус международного напряжения, увеличатся шансы на переговоры.

Таким образом, проведение реформы не только желательно, но даже необходимо, заявил Хазин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here