«Будет видно!»: вернут ли пенсионный возраст в России в январе-феврале 2023 года – последние новости о реформе

«Слова к делу не пришьешь!»: вернут ли пенсионный возраст в России в январе-феврале 2023 года – последние новости о реформе

Повышение пенсионного возраста – одна из проблем, которая волнует россиян до сих пор. Переходный период еще не завершился, но предпенсионеры и молодые люди не перестают наедятся на возврат прежних параметров для выхода на заслуженный отдых. Что нового о пенсионной реформе на февраль 2023 г., читайте далее.

В новых регионах России снизят пенсионный возраст

Депутаты Государственной Думы, члены фракции «Справедливая Россия» внесли законопроект о снижении пенсионного возраста на рассмотрение. Предлагается понизить возрастную планку для выхода на заслуженный отдых жителям новых регионов до 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Речь идет о:

  • Донецкой народной республике;
  • Херсонской области;
  • Луганской народной республике;
  • Запорожской обл.

Авторы инициативы обращают внимание на то, что до вхождения в состав РФ этих субъектов, жители выходили на пенсию, как раз в 55 и 60 лет. Было бы не справедливо ухудшать условия для них, считает лидер партии Справедливая Россия Сергей Миронов.

Тем более, что обстановка там «не сладкая». Людям, в прямом смысле слова, приходится выживать любой ценой.

Напомним, что ранее россияне поучаствовали в публичном опросе. Они отвечали на вопрос, где бы они хотели провести старость.

Лидером стал Сочи. Туда на пенсии перебраться хотели бы 23% респондентов. 18% опрошенных хотели бы жить в Санкт-Петербурге, 17% — в Анапе, 1:5 – в Москве и 15% — в Анапе. Тех, кто ничего не хочет менять и покидать свою малую Родину оказалось меньше 2%.

Как вы оцениваете идею отменить пенсионную реформу? Положительно! Давно нужно было ее отменить 89.2% Отрицательно! Люди должны думать о пенсии заранее 6.97% Нейтрально. Не интересуюсь темой / Уже на пенсии / Коплю на пенсию сам 3.83% Проголосовало: 3943

Мужчина отсудил досрочную пенсию

Не так часто, но все-таки некоторые россияне решаются поспорить с ПФР по вопросам назначения пенсионного пособия. Напомним, что сейчас ведомство ликвидировано. Вместо него с 1 января 2023 г. начал работать Социальный фонд России.

 

Недавно в Волгоградской области суд рассматривал уникальное дело. Мужчина, всю жизнь отработавший на заводе на должности термиста, обратился с иском на ПФР и потребовал назначения ему досрочного пенсионного обеспечения.

Выяснилось, что мужчина никогда не менял места труда и должности. Единственное, за время работы у него повысился разряд с третьего на пятый.

Когда он обратился в ПФР с документами о назначении досрочной пенсии в связи с выполнением трудовых обязанностей в опасных и вредных условиях, ему отказали. Сотрудники фонда аргументировали свои действия тем, что в документах не указано, по какой форме трудился мужчина: на полную ставку или нет.

Данной информации не было ни в карточке работника, ни в трудовой книжке, ни в других трудовых документах. Как сказали в ПФР «Слова к делу не пришьешь!» и отказали в назначении досрочного пенсионного пособия.

Мужчина не согласился с таким мнением ведомства и обратился в суд. Благо, судья встал на сторону бывшего работника и обязал ПФР пересмотреть свое мнение.

Кто выйдет на пенсию в 2023 году

По общим правилам, в 2023 году никто из россиян не выйдет на страховую пенсию. Это связано с действием переходного периода реформы. Следующий этап начнет только в 2024 г. Тогда обратиться за назначением пенсионного обеспечения смогут женщины возрастом 58 лет и мужчины в возрасте от 63 лет. Им нужно иметь:

  • 25,8 пенсионных баллов;
  • 14 лет и более трудового стажа.

Если баллов и стажа не хватает, то возможность выхода на пенсию отодвинут до тех пор, пока данные показатели не будут достигнуты.

В этот раз на заслуженный отдых смогут выйти только те, кто имеет право на досрочную пенсию. Это лица, всю жизнь отработавшие в деревне, занимавшие определенные должности, связанные с сельским хозяйством.

Также сюда относят учителей, медиков, артистов и тех, кто работал в опасных и/или вредных условиях труда.

Помните о том, что ежегодно россиянам начисляется до 10 баллов. Чем дольше гражданин не обращаете за назначением ему пенсионного пособия, тем выше будет пенсия. При определении ее размера применяют специальный повышающий коэффициент.

«Слова к делу не пришьешь!»: вернут ли пенсионный возраст в России в январе-феврале 2023 года – последние новости о реформе

Вернут ли пенсионный возраст обратно в России

Пенсионный возраст повышают, но не у нас

Появилась новая информация о повышении пенсионного возраста. Власти планируют отодвинуть возрастную планку выхода на заслуженный отдых до 62 и 64 лет для женщин и мужчин соответственно. Но не у нас, а во Франции.

Французское Правительство уже сделало официальное заявление по поводу повышения пенсионного возраста. Переход на новую систему будет поэтапным. Ежегодно будут прибавлять по 3 месяца.

 Французы не согласны с таким решением властей. Правозащитники уверены, что Правительство нарушает права граждан. Уже запланирована общенациональная демонстрация против увеличения пенсионных показателей. Она пройдет в ближайшее время.

К сведению, народные протесты во Франции начались еще раньше. Только за прошлую неделю их было около 200-т. Правда, французские власти не обращают на это никакого внимания. Как показывает практика, люди побастуют и успокоятся.

В настоящее время на улицы Франции выходят пекаре, ремесленники. Они требуют снизить цены на энергию и просят государство оказать им посильную помощь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here