Смешанная нефть как ключ прохода сквозь санкции

Смешанная нефть как ключ прохода сквозь санкцииБританская Shell придумала, как возобновить покупку российской нефти.

Метод откровенно слизан с анекдота про булочки с изюмом, которого можно из них наковырять грамм на двести. Так и с нефтью. Если ее немного наковырять в России и смешать в пропорции 49,99% к 50,01% с нефть не российского происхождения, то итоговый «продукт» волшебным образом превратится в совсем-совсем не российскую нефть. Что-то подсказывает, что и само смешение может быть чисто виртуальным. А что, Украина в таком варианте «освободилась» от покупок российского газа. Более того, пользуется этой «свободой» до сих пор.

Впрочем, Shell ограничилось мухлеванием с составом российской нефти, собственно, не уточнив, где и как должно производиться смешивание. Вероятно, головную боль и расходы от подобного решения, компания переложит на российских поставщиков. Возможно и они, не будучи уверены, что Shell (под огнем критики за первую же подобную закупку) откажутся от подобных «замесов», которые более, чем вероятно, не найдут себе, впоследствии, покупателей. Просто такая казуистика для гордых и заносчивых, а на деле, совершенно беспринципных бриттов немного смешна. Будущее покажет.

При этом, британцы вышли из всех совместных с российскими компаниями совместных предприятий и намерены закрыть сеть собственных АЗС. Убытки от покидания России составят от $4 до $5 млрд. в первом квартале этого года. Особо отмечается, что прибыль компании за год не пострадает. Но, это не точно.

В последнее время есть много рассуждений о том, что российским поставщикам сырья необходимо открывать новые рынки. Shell показывает, что можно «наполовину переоткрыть» старые. И тут очень важно политическое решение – или Россия стоит насмерть перед давлением Запада и пусть он сам выдумывает подходы и жесты миролюбия. Либо, все отдастся «на откуп» бизнесу, что точно приведет страну к катастрофе. Потому что бизнес и патриотизм – плохо сочетаются по всему миру. И, российский бизнес – ничуть не исключение. Более простой способ «уполовинить» поставки, как и прочие способы обхода санкций – это попытки не строить новый мир. А сохранить старый, где, России либо нет места вовсе, либо ее место предельно жалкое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here