СМИ гадают, станет ли крах SVB началом нового кризиса

СМИ гадают, станет ли крах SVB началом нового кризисаКрах банка Silicon Valley Bank (SVB) и последующее за ним закрытие Silvergate Bank заставили вспомнить о крахе Lehman brothers 2008 года и последовавшем за ним всемирным кризисом.

Формально, ситуация весьма похожа. SVB достаточно крупный банк и своим падением потянул за собою Silvergate Bank, и обрушил капитализацию крупнейших банков США.

Уже известно, что в Нью-Йорек закроется Signature Bank и это тоже связано с крахом предшественников. Обрушат ли «три S» банковскую систему США, как сулят журналисты?

C одной стороны, все банки из нового списка разрушителей, активно занимались стартапами, а Silvergate – криптовалютой. Как может «изначальный пузырь» лопнув, обрушить реальный бизнес, очень интересный вопрос. В свое время, помянутые «Братья Леман» тоже занимались как бы вполне реальной ипотекой. Однако, вокруг реальных ипотечных кредитов банки сумели накрутить массу виртуальных спекулятивных производных инструментов и заваренную ими кашу пришлось расхлебывать всему миру.

Точно также и сейчас, вся финансовая система США, образно говоря «лежит под капельницей» и всегда готова к масштабному кризису. И совершенно также, как и в прошлый раз, миру невыгодно, чтобы «пациент» провалился в комку банкротства. Хватит ли на это желания и возможностей?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here