Смолин: пожилым гражданам в России могут выплатить по 75 тыс. рублей в феврале 2022 года

Смолин: пожилым гражданам в России могут выплатить по 75 тыс. рублей в феврале 2022 года

В феврале российские пенсионеры могут получить существенную доплату к пенсии.

Депутат Госдумы Олег Смолин предложил доплатить пожилым гражданам разницу между размером инфляции и теми индексациями, которые проводились в стране. Он рассказал, что государство задолжало пожилым россиянам немалую сумму за последние несколько лет. По его словам, это около 75 тыс. рублей, сообщает PRIMPRESS.

Смолин объяснил, что с 2015 года индексация пенсий проводилась ниже уровня инфляции. Так, в 2015 году индексацию провели в размере 4%, тогда как официально инфляция составила около 13%. Недоплата за все годы, отметил депутат, составила 9%. И если посчитать, то тем, кто получал пенсии в 2015 году, за последние годы государство задолжало около 75 тыс. рублей.

Такая сумма накапливается даже с  учетом разовых выплат, которые были с 2015 года. Всего, по его словам, накопилось 90 тыс. рублей, но от этой суммы депутат предлагает вычесть доплату в 5 тыс. рублей, которую дали пенсионерам в 2017 году, и разовую выплату в 10 тыс. рублей, начисленную пожилым гражданам в прошлом году.

По словам Смолина, если говорить о работающих пенсионерах, то им государство задолжало по 241 тыс. рублей каждому. Поэтому парламентарий считает целесообразным принять законы, которые бы вернули пенсионерам потерянные деньги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here