Снимут или нет?: США и ЕС продлили и наложили новые антироссийские санкции в марте 2023 года — что нового в списках, последние новости

Снимут ли санкции в 2023 году, и когда это может произойти? На российские организации и физические лица Евросоюз накладывает различные санкции еще с 2014 года, после событий в Крыму.

Снимут или нет?: США и ЕС продлили и наложили новые антироссийские санкции в марте 2023 года — что нового в списках, последние новости

Снимут или нет?: США и ЕС продлили и наложили новые антироссийские санкции в марте 2023 года — что нового в списках, последние новости
Источник: skeptimist.livejournal.com

Когда началась спецоперация на Украине, в сторону России «полетели» все новые и новые ограничения, некоторые из которых достаточно существенные, а некоторые удалось легко обойти. Россиян волнует вопрос – есть ли вероятность, что все санкции будут отменены, вернутся ли ушедшие компании в страну и что будет с ценой на нефть. Ответы на них читайте далее.

Антироссийские санкции Евросоюза – отменили или продлили

Санкционный список в сторону российских физических лиц и организаций был сформирован сроком до 15 марта 2023 года. Именно до этого времени Совет Евросоюза должен был принять решение о его продлении ли отмене.

13 марта стало известно, что действие данного предписания продлено на полгода – до 15 сентября 2023 г. При этом санкции оставлены без изменений в составе санкционных списков.

Напомним, что в перечне индивидуальных санкций находится почти 1500 физлиц и 205 организаций, и составлен он за «подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины». Их действие длится с 2014 года, когда происходили события в Крыму. Стоит отметить, что с того времени продление происходит регулярно и всегда на пол года.

Санкции в отношении физлиц в ЕС представляют собой заморозку активов, в том числе банковских счетов, а также запрет на поездки в Евросоюз. Оспорить же правомерность внесения в этот список можно в суде ЕС в Люксембурге.

Но исключают из него очень неохотно – за последнее время смогли добиться этого лишь три человека: Ольга Айзиман — экс-супруги бизнесмена Михаила Фридмана, мать Евгения Пригожина Виолетта и бывший губернатор Севастополя, экс-заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников.

Цены на нефть – новые санкции и реакция Индии и Сербии на них

Заместитель главы Минфина США Уолли Адейемо озвучил решение Америки установить потолок цен на нефть, поставляемую из России, в 60 долларов за баррель. И эта стоимость не является окончательной и может двигаться в зависимости от решения США.

 

Не все страны присоединились к такому решению, и Индия являлась той, которая сомневалась в целесообразности таких установок. Однако после подробного обсуждения Америки и Индии этого вопроса, последняя не решилась пойти против новых антироссийских санкций и выразила поддержку в их сторону.

Что касается Сербии, то по словам  министра экономики Сербии Раде Башта в его соцсетях, страна платит слишком высокую цену, когда выражает несогласие с антироссийскими санкциями. Министр экономики заявил, что он поддерживает своего президента Вучича и полностью доверяет проводимой им политике, но при этом выступает за введение санкций против России.

Аргументировал он свои словам тем, что на президента оказывается слишком большое давление и молчать об этом не стоит.

Так Владимир Путин еще в декабре, при озвучивании новых правил со стороны Америки, недвусмысленно дал понять, что Россия не будет поставлять нефть в те страны, где ее продажа не выгодна и будет противоречить интересам РФ.

Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, подтвердил, что Москва не будет поставлять нефть в страны, где  устанавливают какой-то потолок на ее стоимость.  По его словам, это не что иное, как вмешательство в рыночные инструменты и Россия будет работать с теми потребителями, которые готовы строить отношения на условиях рынка.

Что касается Индии, то Кремль комментирует эту ситуацию следующим образом – уже есть определенные принятые решения на этот счет и оформленные документы,  строить отношения с Индией будут не исходя из объявлений в СМИ, а из общения с контрагентами страны и российского президента.

Америка признала, что Россия переносит санкции легко

Американский журналист Дэвид Макхью признал, что Россия не испытывает сильных ограничений от направленных в ее сторону санкций и достаточно легко переносит лишения, которые в них приписаны. Из его замечания следует, что жизнь россиян не сильно изменилась от их введения.

Журналист подчеркнул, что в стране нет массовой безработицы, глобального финансового кризиса, пустующих полок магазинов. Экономика держится на плаву, иностранные товары, которые пропали из продажи, успешно заменены отечественными. Кроме того, по словам источника, у России есть резервы финансов, которые не страдают от санкций.

Однако Дэвид Макхью признает, что новые ограничения по стоимости нефти могут стать серьезным испытанием для Владимира Путина уже в ближайшее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here