Снижение размера ключевой ставки до 11% на что влияет простыми словами: как результаты снижения сегодня отразятся на вкладах, кредитах и ипотеке?

Снижение размера ключевой ставки до 11% на что влияет простыми словами: как результаты снижения сегодня отразятся на вкладах, кредитах и ипотеке?Центробанк на внеочередном заседании объявил о резком снижении ключевой ставки с 27 мая 2022 года сразу на 300 базисных пунктов — с 14 до 11% годовых.

Что дает сегодня снижение ключевой ставки ЦБ РФ простыми словами, как связана ключевая ставка с ситуацией в экономике, что происходит со ставками на вклады, кредиты и ипотеку при изменении ключевой ставки, разбираемся вместе с экспертами Банки.ру — Артуром Ахметовым и Никитой Егоровым.

Почему ЦБ вновь снизил ключевую ставку?

По словам регулятора, последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен.

«Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», — сообщили в Центробанке.

В пресс-службе ЦБ рассказали, что продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой.

«Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий, — объяснили в Банке России. — Внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала».

Политика ЦБ заключается в том, чтобы балансировать по нескольким показателям в экономике, говорит директор вертикали «Ипотека и недвижимость» Банки.ру Артур Ахметов.

«Ставка ЦБ влияет, в частности, на ставки по депозитам и кредитам. Депозиты сдерживают потребление населения, так как забирают ликвидность с рынка, и за счет депозитов банки выдают кредиты, — говорит эксперт. — Чем ниже ставка ЦБ, тем ниже ставка по кредитам для населения и для бизнеса. Низкая ставка дает возможность бизнесу вкладывать средства в новые направления, обновление оборудования, расширение, что положительно влияет на развитие экономики. Также низкие ставки по кредитам дают возможность населению покупать товары и услуги в большем количестве — это рождает спрос, запускает раскручивание маховика экономики».

Повышение ставки с 9,5 до 20% годовых в конце февраля 2022 года шокировало весь рынок. Люди начали скупать валюту, снимать наличные, переводить средства на зарубежные счета, экстренно вкладываться в недвижимость, то есть фактически замораживать и выводить деньги из оборота экономики.

«Столь стремительное снижение ставки (в середине апреля до 17%, в конце апреля до 14%, в конце мая до 11%) — это скорее ответ на столь же стремительное повышение ставки», — считает эксперт.

 

Что теперь будет с кредитами?

После снижения ключевой ставки кредиты станут доступнее, говорит руководитель направления кредитования Банки.ру Никита Егоров.

«Снижение ключевой ставки для кредитования — это, конечно, отличная новость. Кредиты станут доступнее, будет расти покупательская активность граждан, — говорит эксперт. — После каждого снижения ставки мы видим рост заявок на кредиты и количества одобрений. Так было в апреле, в мае и, прогнозируем, будет в июне».

«Ставки по банковским продуктам двинутся вслед за ключевой, при этом быстрее отреагируют вклады, — говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Анатолий Перфильев. — Затем постепенно будут снижаться и ставки по кредитным продуктам, стимулируя тем самым кредитную активность населения и восстановление спроса в экономике».

В ВТБ, например, уже объявили о том, что планируют снова пересмотреть условия по кредитам наличными и автокредитованию.

«Третье в этом году снижение ключевой ставки Банком России позволит игрокам рынка, в том числе ВТБ, провести новый раунд корректировки ставок по потребительским кредитам. На этом фоне клиентская активность продолжит расти. В мае мы уже зафиксировали увеличение спроса на кредитные продукты», — сообщили в пресс-службе банка.

Как снижение ключевой ставки повлияет на ипотеку и рынок недвижимости?

Решение Центробанка практически возвращает нас к ситуации в начале года, когда ставка была 9,5%, говорит Артур Ахметов.

«Снижение ставки приведет к снижению ставок по долгосрочным кредитам и ипотеке, что положительно скажется на спросе и на возможности развития бизнеса в текущей ситуации замещения некоторых зарубежных производителей. Конечно же, это скажется и на ставке депозитов для населения. Вклады сейчас будут переориентированы на другие направления, например, на покупку недвижимости», — говорит эксперт.

Снижение ставок по ипотеке положительно отразится на ставках на покупку вторичного жилья.

«Сделки на вторичном рынке за последние два месяца практически остановились, количество предложений от банков снизилось, — говорит Артур Ахметов. — Ожидаем оживления рынка недвижимости. Люди, которые откладывали свое решение о покупке, сейчас смогут вернуться к этому вопросу».

Снижение размера ключевой ставки до 11% на что влияет простыми словами: как результаты снижения сегодня отразятся на вкладах, кредитах и ипотеке?

Снижение размера ключевой ставки до 11% на что влияет простыми словами: как результаты снижения сегодня отразятся на вкладах, кредитах и ипотеке?

Ставка по льготной ипотеке не изменилась. На 26 мая 2022 года она составляет 9% годовых. Максимальные размеры кредита по семейной ипотеке и программе господдержки на новостройки увеличены — до 15 и 30 млн рублей соответственно.

Как менялась ключевая ставка?

Ключевая ставка выросла с 9,5 до 20% годовых 28 февраля. 11 апреля Центробанк снизил ее на 300 базисных пунктов — до 17% годовых. Накануне длинных майских выходных, 29 апреля, ставка снизилась еще — до 14% годовых.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

Источник: https://www.banki.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here