Социалисты призвали государство напрямую поддержать рынок строительства социального жилья

Социалисты призвали государство напрямую поддержать рынок строительства социального жильяГосударство должно напрямую поддержать рынок строительства социального жилья, минуя посредников в лице банков. «Социальное жилье — это то, что поможет сохранить строительный сектор, а с ним и многие смежные отрасли экономики», – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили об инициативах ряда депутатов Госдумы по программе льготной ипотеке под 5% на массовые новостройки. Для этого предлагается использовать высоконадежные ипотечные портфели банков (ВИП) в качестве залога для получения средств от Банка России.

«Соглашусь с коллегами в том, что строительный сектор нуждается в поддержке в качестве одного из локомотивов всей экономики. Вместе с тем опыт предыдущих программ льготной ипотеки показал их неэффективность в масштабах страны. Цены на квартиры взлетели, банки и застройщики получили прибыль, а новое жилье для людей в большинстве регионов осталось таким же недоступным», – отметил политик.

Он напомнил, что «Справедливая Россия – За правду» уже давно предлагает реальные альтернативы ипотеке для решения жилищной проблемы. В том числе через строительство социального арендного жилья, которое граждане могли бы выкупать у государства по фиксированным ценам ниже рыночных.

«Пора прекратить идти на поводу у банковского лобби. Государство должно заключать прямые договора с застройщиками, минуя банки, которые накручивают свои проценты к конечной цене жилья, – говорит лидер социалистов. – Застройщикам в кризис тоже придется поумерить аппетиты и работать без сверхприбылей. Сейчас либо так, либо никак: продавать жилье со старыми накрутками больше некому – денег у людей нет. Надо соглашаться на новые условия и строить дома там, где это нужно людям, а не только там, где можно больше заработать».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here