Союз мукомолов заявил, что ухудшение ситуации на рынке России может привести к дефициту муки

Известно, что в начале марта 2020 года в России резко ухудшилась ситуация в экономике, и спустя некоторое время известно о том, что данное положение дел может привести к дефициту муки и некоторых других продуктов. Именно об этом сообщили представители Союза мукомольных и крупяных предприятий Российской Федерации. Отмечается, что основной причиной исчезновения муки на полках магазинов может стать повышение стоимости зерна.

Отмечается, что ситуация с дефицитом муки может измениться в лучшую сторону летом 2020 года.

Сообщение Союза мукомолов о дефиците муки в России

Союз мукомолов заявил, что ухудшение ситуации на рынке России может привести к дефициту муки

Впервые известие о возможном дефиците муки на территории Российской Федерации появилось 26 марта 2020 года. В общественности стала распространяться информация о том, что высокая стоимость зерновых культур нанесла неожиданный удар и по производству. Так, большинство мукомольных заводов на территории России попали в ситуацию с ухудшением финансового положения, которое они будут восстанавливать с помощью повышения цен на муку. Однако и тех запасов, которые у предприятий остались, может не хватить.

Известно, что о дефиците муки в России более подробно рассказал глава Союза мукомольных и крупяных предприятий.

Мукомольные предприятия России оповещают о том, что из-за общего кризиса в государстве и по причине резкого падения рубля на мировом рынке многие заводы перестали работать в полной мере. Самые крупные предприятия в разных регионах России имеют в запасе сырьё, которого хватит лишь на несколько недель.

Отмечается, что в нынешней ситуации мукомольные предприятия уже начали использовать то сырьё, которое было собрано в 2019 году.

По каким причинам может начаться дефицит муки в России

Представители мукомольных предприятий России отметили, что из-за резкого обвала курса рубля и завышенной ценности экспортных товаров, производители перестали заказывать новое зерно. При этом заводы, занимающиеся производством хлебобулочных изделий, перестали заказывать продукцию по высоким ценам, так как их финансовое положение от этого только ухудшится.

Отмечается, что экономическая ситуация на мукомольных предприятиях Российской Федерации стала ухудшаться не только из-за резкого падения рубля на мировом рынке. Причиной также стало то, что уже на протяжении многих лет заводы перестали получать помощь в виде льготного кредитования.

 

В 2020 году те банки, которые осуществляют льготное кредитование, стали всё чаще отказывать в этом мукомольным предприятиям. Объясняют они это тем, что в ответ банки не получают залоги и имеют много убытков.

Согласно словам представителей мукомольных предприятий, банкам с завозами просто не выгодно сотрудничать. Именно это в 2020 году может сильно сказаться на дефиците муки на территории Российской Федерации.

Будет ли в России в 2020 году дефицит других продуктов

В марте 2020 года представители Руспродсоюза поспешили успокоить жителей Российской Федерации информацией о том, что дефицита других продуктов питания не ожидается. Подкрепили данное заявление специалисты фактом того, что в государстве производство по своему числу превышает потребление. Также представители заявили, что в России есть много запасов сырья.

Согласно словам представителей Руспродсоюза, только некоторые предприятия сообщили о том, что им необходимо увеличение поставок продуктов. При этом было сказано о том, что данная ситуация в первую очередь связана не с падением рубля и ухудшением экономической ситуации, а с тем, что граждане из-за паники стали покупать продукты с запасом.

По данным главы организации, в марте 2020 года в напряжении оказались только магазины, которые осуществляют продажу продукции в Интернете. Теперь они стали отправлять заказы немного дольше, однако, в том же объёме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here