Союз селекционеров предложил ограничить импорт семян в РФ

Союз селекционеров предложил ограничить импорт семян в РФ

Для снижения зависимости РФ от импорта семян специалисты Национального союза селекционеров и семеноводов предложили отказаться от него вообще. Об этом информирует «Российская газета».

На очередном совещании Национального союза обсуждались меры поддержки аграриев в этом году. Выступающие были вынуждены признать, что по семенам ряда культур у страны практически 100-процентная зависимость от импорта.

Интересную статистику предоставили в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». К примеру, по сахарной свекле зависимость от импорта оценивается в 98%. Для понимания, еще несколько лет назад зависимость от импорта была на 18% ниже. По другим культурам: импортозависимость по семенам подсолнечника — 73% (в предыдущие годы — 50), кукурузы — 58 (ранее — 40).

Тем не менее, в отраслевом союзе считают, что покупать за рубежом следует только определенное количество семян — аккурат то, которое не могут представить свои производители.

При этом в НИУ ВШЭ расценивают ограничение импорта как крайне бесполезную меру. Аналитики пояснили, что импортные семена и так уже неконкурентоспособны из-за роста курса доллара и евро.

Напомним, 24 февраля Россия начала проводить спецоперацию на территории Украины. Вскоре после этого страны Запада обрушили на страну беспрецедентные санкции. Затрагивают они и АПК.

В частности, для аграриев стало проблематичным купить семена, сельскохозяйственную технику и некоторые удобрения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here