Спасительная 13-я пенсия в 2022 году для пенсионеров России — будут ли выплаты и кому положены дополнительные надбавки в декабре

Спасительная 13-я пенсия в 2022 году для пенсионеров России — будут ли выплаты и кому положены дополнительные надбавки в декабре

Будет ли в 2022 году 13-тая пенсия для пожилых людей? Последние годы Владимир Путин назначает дополнительные выплаты для пенсионеров и многие надеются, что конец текущего года не будет исключением. С высокими темпами роста инфляции из-за санкций и начинающегося экономического кризиса эта тема становится все более актуальной, и пенсионеры ждут помощи и поддержки от Государства. Когда и сколько пожилые люди могут получить средств до конца декабря – в материале Vbanke.info.

Тринадцатая пенсия в 2022 году – будет или нет

Инициатива проекта о ежегодной выплате дополнительных денежных средств для пожилых людей в конце года была выдвинута еще в прошлом году, однако успехом она не увенчалась. Пенсионеры получили ежегодную компенсацию в размере индексации уже в начале 2022, но тринадцатой пенсией это назвать нельзя.

В 2022 году законопроект подобного рода тоже был внесен на рассмотрение в Госдуму, об этом еще летом рассказали представители партии «Справедливая Россия». Авторы законопроекта считают, что это необходимая мера для повышения уровня жизни российских пенсионеров. При этом выплачиваться она должна всем без исключения – как работающим, так и неработающим пожилым гражданам.

По задумке инициаторов, размер дополнительной пенсии должен быть равен размеру привычной для человека выплаты. Предполагается, что на это может потребоваться 654,8 млрд рублей.

Несмотря на то, что пенсионеры являются социально незащищенным слоем населения, выплаты осуществить не удастся, ели будет заметный дефицит бюджета в стране. В настоящее время цифры уже неутешительные – дефицит составляет порядка1.5 трлн рублей. Но из-за сильной инфляции помощь государства гражданам исключать нельзя.

Понятие тринадцатой выплаты пришло из СССР, когда в конце года предприятия платили работникам дополнительную зарплату из остатков бюджета, если такой был. В настоящее время такая практика тоже случается, но значительно реже, и сохраняется чаще на государственных структурах, заводах. Но стоит отметить, что ни сейчас, ни в СССР 13-тая зарплата не являлась обязательной, как и дополнительная пенсия в конце года.

Законопроект «Об изменениях в закон „О страховых пенсиях“» — одобрили или нет

В осеннюю сессию был рассмотрен еще летом внесенный Леонидом Слуцким и группой депутатов на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает возобновление справедливого пересчета страховой пенсии и ее индексации для работающих пенсионеров.

Согласно инициатив, с 1 января 2023 года должны были возобновить ежегодные индексации выплат по старости для тех, кто продолжает вести трудовую деятельность, несмотря на возраст, а также произвести перерасчет страховой части пенсионных выплат исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента.

 

Однако, как стало известно по результатам осенней сессии, проект не увенчался успехом. Ответ правительства гласит, что компенсация отсутствия индексации у работающих пенсионеров происходит за счет х заработной платы, и нельзя считать такую категорию граждан нуждающимися в дополнительной индексации.

Но далеко не все депутаты поддерживают такое решение. Так заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что права работающих пожилых людей необходимо защитить и вернуть индексацию их пенсий на ежегодно основе.

Внимание пенсионерам – что нужно успеть до 1 декабря 2022 года

Ежегодно до 1 декабря любой пенсионер может поменять своего страховщика, если по каким-либо причинам предыдущий его не устраивал, или получилось найти более выгодные варианты.

Это касается фондов, в которых у граждан формируется накопительная часть пенсии. Об этом пенсионерам напоминает эксперт Дмитрий Ключник.

В декабре у россиян будет возможность без потерь отказаться от старого страхового фонда и заменить его на новый. Вообще в РФ сделать это можно двумя способами – срочно и досрочно.

  • При досрочной передаче инвестиционного дохода, который фиксируется каждые 5 лет, его фиксация не переводится.
  • При срочном переходе денежные средства восполняются из резерва по обязательному пенсионному страхованию до гарантийной суммы.

Таким образом все, кто по срокам попадает в коридор срочного перехода и не удовлетворен своим старым страховым фондом, может осуществить переход до 1 декабря без потери средств.

Спасительная 13-я пенсия в 2022 году для пенсионеров России — будут ли выплаты и кому положены дополнительные надбавки в декабре

Точной информации о начислении 13-то пенсии россиянам пока нет

Дополнительные 1000 рублей для пенсионеров до конца 2022 года – кому повезет на этот раз

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что для пенсионеров одного из российских округов местное правительство готовит подарок в виде фиксированной выплаты в тысячу рублей.

Это касается только тех, кто проживает на территории Ханты-Мансийского автономного округа, и связано с празднованием основания региона – таким образом местные власти решили сделать подарок жителям.

Для получения выплаты нет необходимости в заполнении заявлений и предоставлении документов – всем пожилым людям автоматически придут средства вместе с основной пенсией. Завершить выплаты планируется до 9 декабря – сразу накануне праздничной даты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here