Специалист рассказал, как оформить пособие на погребение пенсионера в 2021 и 2022 году

Специалист рассказал, как оформить пособие на погребение пенсионера в 2021 и 2022 годуНи для кого не секрет, что организация похорон дело затратное, а государственная помощь в этом вопросе очень скромная. Тем не менее, от нее отказываться не стоит. Итак, сколько сегодня составляет государственное пособие на погребение.

В текущем году во всех регионах страны оно составляет всего 6 тысяч 424 рубля и 98 копеек. В этой сумме не учитан районный коэффициент. Надо отдать должное правительству Российской Федерации — ежегодно пособие индексируется с первого февраля. Пока нельзя предугадать, какой размер индексации будет в следующем году, но специалисты утверждают, что около пяти процентов.

Получить выплату на погребение пенсионера можно обратившись в Пенсионный фонд. Если близкий родственник покойного работает, то за этой выплатой он может обратиться к работодателю. Законом закреплено то, что ее дают прямо в день обращения наличными или перечисляют на карточку.

Гражданам необходимо помнить о том, что пособие на погребение можно получить только в течение полугода со дня смерти.

Если покойный копил деньги на похороны, близкие также могут воспользоваться ими, обратившись к нотариусу с банковскими документами. В таком случае есть ограничение по сумме на снятие до ста тысяч.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here