Специалист рассказал, кто получит пенсию раньше срока в 2021 году

Евгений Биезбардис, возглавляющий Центр анализа НПФ «Сафмар», рассказал, кто из россиян пожилого возраста получит в 2021 году пенсию раньше положенного срока. При назначении социального пособия будут учитываться отрасли, в которых работали люди за весь период своей трудовой деятельности.

Специалист рассказал, кто получит пенсию раньше срока в 2021 году

Право досрочно выйти на пенсию в следующем году получат россияне, работающие в особо тяжёлых, опасных и вредных условиях. Речь идёт о металлургах, работниках горной промышленности и химпроизводств, машиностроителях и представителях других профессий. Медики, артисты и педагоги также обладают правом досрочно получать соцвыплату. В категорию российских граждан, на которых в 2021 году будет распространяться право раньше выйти на пенсию, вошли также люди с ограниченными физическими возможностями и работники, которые трудятся на Крайнем Севере.

То же относится к лицам предпенсионного возраста обоих полов, которые отработали срок, предусмотренный трудовым законодательством. У мужчин он составляет 25 лет, у женщин – 20 лет. Речь идёт о лицах, которые не могут снова найти работу после увольнения. Многодетные матери также получат в следующем году право досрочно получить пенсию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here