Эксперт рассказала, как российские предпенсионеры могут экономить на налогах в 2022 году

Эксперт рассказала, как российские предпенсионеры могут экономить на налогах в 2022 году

У предпенсионеров Российской Федерации есть возможность сэкономить на налогах уже в 2022 году. Что это за налоги и куда обратиться за помощью в оформлении такой помощи от государства рассказала генеральный директор НПФ «Будущее» Светлана Касина.

Как могут сэкономить предпенсионеры РФ

Поддержка граждан является одним из главных направлений помощи со стороны государства, которую Россия старается выполнять в полном объеме. Государственная поддержка для предпенсионеров также является приоритетным направление работы властей. Это касается и налоговых льгот. Право на них появляется с момента достижения прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Чтобы воспользоваться льготами, необходимо обратиться в налоговую службу, сообщила агентству «Прайм» гендиректор НПФ «Будущее» Светлана Касина.

 Специалист рассказала, как российские предпенсионеры могут экономить на налогах в 2022 году

По ее словам, к федеральным льготам относится освобождение граждан, которые скоро уходят на пенсию, от имущественного налога на один из объектов недвижимости в каждой категории: квартира, жилой дом, машиноместо, гараж, хозяйственные строения площадью до 50 квадратных метров. Касина пояснила, что если у предпенсионера несколько объектов недвижимости одного вида, то льгота будет автоматически применена к тому из них, сумма налога по которому выше.

«Кроме того, налогоплательщик может самостоятельно выбрать льготный объект недвижимости, направив в налоговый орган уведомление», – добавила эксперт.

Также есть льготы для предпенсионеров по земельному налогу. Касина отметила, что к региональным льготам относится пониженная ставка или скидка по транспортному налогу – она устанавливается отдельно в каждом регионе. Льготами можно воспользоваться, обратившись в налоговую службу.

Кого считают предпенсионером

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учётом переходного периода. С 2019 г. и далее им пользуются женщины 1968 г. р. и старше и мужчины 1963 г. р. и старше. Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются только налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежнего пенсионного возраста. Для большинства это 55 или 60 лет в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию — раньше.

Предпенсионный возраст педагогов, врачей и других работников, у которых право на пенсию возникает при выработке спецстажа, наступает одновременно с его приобретением. Скажем, учитель, который в сентябре 2020 г. отработает педстаж, с этого же момента будет считаться предпенсионером.

 

Для тех, у кого пенсионный возраст не поменялся, тоже есть право на льготы за 5 лет до пенсии. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

Куда обращаться за консультацией и помощью

Для того, чтобы воспользоваться услугами преденсионеру нужно иметь соответствующую справку. Где ее взять? Это можно сделать в клиентских службах ПФР или через личный кабинет на сайте ПФР. Впрочем, в большинстве случаев справка предпенсионеру не нужна. Достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся информация. ПФР запустил сервис информирования о россиянах, достигших предпенсионного возраста, данные которого используют органы власти, работодатели и ведомства (центры занятости, налоговая служба и др.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here