Несколько категорий пенсионеров с 26 мая смогут рассчитывать на получение небольшой денежной выплаты отдельно от основной пенсии в 2023 году

Сразу несколько категорий пенсионеров с 26 мая смогут рассчитывать на получение небольшой денежной выплаты отдельно от основной пенсии в 2023 году

Размер небольшой, но хоть так. Эту сумму зачислят пенсионерам 26 мая

Пенсионерам рассказали о денежной сумме, которую будут зачислять многим уже 26 мая.

Размер такой выплаты будет не очень большим, но даже такая помощь не должна быть лишней для пожилых граждан.

А получить ее смогут сразу несколько категорий пенсионеров.

Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, перечислять такие средства пожилым гражданам будут на уровне регионов. Это будут выплаты, которые поступают пенсионерам отдельно от их основной пенсии, а финансируются подобные доплаты обычно из средств региональных бюджетов, тогда как распределяет деньги соцзащита.

Например, во многих регионах местные власти поддерживают финансово тех пенсионеров, которые накопили за свою жизнь внушительный объем стажа, после чего за это получили звание ветерана труда. Например, в Ленинградской области тем, у кого это звание было присвоено на уровне региона, будет перечисляться по 820 рублей отдельно от пенсии.

Также рассчитывать на дополнительную помощь смогут пожилые граждане, которые тесно связаны с историческими событиями середины прошлого века. Так, прибавку получат пенсионеры из числа детей войны. Это те граждане, которые появились на счет в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. То есть на момент войны они еще были несовершеннолетними. Сейчас они смогут рассчитывать на 649 рублей плюсом ко всем остальным выплатам.

Аналогичная сумма положена гражданам, которые являются жертвами политических репрессий или относятся к категории тружеников тыла. Причем такие средства им назначаются вне зависимости от их уровня доходов или социального статуса.

 

Отмечается, что перечисление таких выплат в указанном регионе начнется уже с 26 мая. И это будут упреждающие выплаты за июнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here