«Срочная индексация!»: экстренное повышение пенсии в России в мае 2023 года — кому повысят и на сколько процентов

«Срочная индексация!»: экстренное повышение пенсии в России в мае 2023 года — кому повысят и на сколько процентов
Срочное повышение пенсии с 1 мая 2023 года — кто попадает в список. Каким категориям пенсионеров будет увеличена пенсия в мае 2023 года. на какую сумму повысят пенсию в мае россиянам в возрасте. Когда еще будет индексация пенсионных выплат в текущем году, читайте далее в нашем материале.

Кого из россиян ждет повышение пенсии в мае 2023 года

Социальный фонд РФ каждый месяц производит перерасчет пенсий. Осуществляется эта процедура автоматически, без подачи какого-либо заявления со стороны граждан.

Такие перерасчеты проводятся в отношении лиц, имеющих страховую пенсию и доживших до 80 лет. В месяц, следующий за тем, когда отмечался юбилей, пенсионер начинает получать пенсию с удвоенной фиксированной выплатой. На сегодняшний день ее величина равна 7500 рублей.

Таким образом, лица, отпраздновавшие в апреле 80-летний день рождения, в мае получат повышенную сумму.

На такую же сумму увеличат майскую пенсию гражданам, которые в апреле получили I группу инвалидности. В данном случае возраст значения не имеет. Однако, если гражданин с первой группой инвалидности доживет до восьмидесяти лет, фиксированный платеж в третий раз увеличивать не будут.

Прибавку к основному денежному платежу в размере 1200 рублей могут получить граждане 80+ лет и инвалиды, если в апреле оформили на себя ухаживающего — гражданина трудоспособного возраста, решившего помогать этим людям.

Все эти дополнительные выплаты Социальный фонд начисляет автоматически, как только соответствующие сведения попадают к нему через компетентные органы.

А вот если в семье пенсионера появился какой-либо иждивенец, то пожилому гражданину следует написать заявление и предоставить подтверждающие документы в СФР. В таком случае ему назначат дополнительную прибавку в размере третьей части от фиксированной выплаты — 2500 рублей.

Когда еще будет индексация пенсий

В зависимости от жизненных ситуаций, Социальный фонд автоматически производит перерасчет пенсионных сумм граждан каждый месяц.

 

Однако, на законодательном уровне установлен свой график индексации всех видов пенсий и выплат, которые получают граждане России, в течение любого года:

  • 1 января индексируются пенсии по старости, инвалидности и потери кормильца. В нынешнем году эти выплаты увеличили на 15,3% по сравнению с январем 2022 г. Напомним, что процент, на который происходит увеличение пенсий, зависит от уровня инфляции предыдущего года.
  • ежемесячные денежные выплаты, которые положены инвалидам, участникам и инвалидам ВОВ, вдовам погибших военнослужащих, ветеранам боевых действий, как правило, повышают с 1 февраля. Подобные денежные довольствия были увеличены на 11,9% в феврале текущего года — такой была инфляция в предыдущем году.
  • С 1 апреля проводят перерасчет социальных и государственных пенсионных обеспечений
  • 1 августа — месяц, когда производят перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Происходит это в том случае, если они весь предыдущий год трудились, и работодатель производил с их оклада взносы в Социальный фонд. В зависимости от размера этих взносов и будет считаться сумма прибавки к пенсии.
  • последнее повышение пенсионного довольствия происходит 1 октября. Оно касается военных пенсий. С октября 2023 г. планируется прибавить к данному виду денежного довольствия еще 10,5 %.

Сергей Власов — эксперт по пенсиям — рассказал, что в последующие пару лет пенсии россиянам увеличат на рекордную величину.

Согласно плану, в следующем году неработающие пенсионеры получат прибавку к пенсионному платежу на 6,1%. А с 2025 года индексировать страховые пенсии будут в два подхода: сначала в феврале сумму увеличат на 4%, а затем в апреле — еще на 3,6%.

Получается, за период 2023-2025 гг. пенсии неработающих граждан увеличатся на 14%. В денежном выражении это будет что-то около двадцати пяти тысяч рублей. Если сравнивать с 2015 годом, такая индексация будет рекордной.

«Срочная индексация!»: экстренное повышение пенсии в России в мае 2023 года — кому повысят и на сколько процентов

С 1 мая 2023 года повысят пенсии лицам, отметившим в апреле 80-й день рождения или оформившим по уходу за собой трудоспособного гражданина

От чего зависит величина пенсии российских граждан в 2023 году

Традиционно считается, что высокие пенсии в России получают жители районов Крайнего Севера, которые имеют нужный трудовой стаж.

Существуют еще иные соотечественники, которым назначается хорошее денежное довольствие за выслугу лет. К ним относят:

  • федеральных гражданских госслужащих
  • военнослужащих
  • космонавтов
  • работники летно-испытательного состава.

Представители этих профессий должны на протяжении восемнадцати с половиной лет без перерыва работать на своей должности, чтобы законно получить право на пособие за выслугу лет в размере 45% от среднемесячного дохода.

Это касается, в первую очередь, федеральных гражданских госслужащих. За каждый отработанный свыше нормы срок к пособию за выслугу лет добавляется величина в виде 3% от среднемесячного заработка.

В итоге выплата считается с учетом исключения страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Лица из числа военных для оформления материального обеспечения за выслугу лет должны отработать минимум двадцать с лишним лет. Тогда им будет назначена выплата в размере 50% от их военного довольствия. Как и гражданским госслужащим, за каждые отработанные дополнительно 12 месяцев, к выплате будет суммироваться три процента от среднемесячного дохода. Максимальный размер выплат за выслугу лет может составить 85% от всех сумм денежного довольствия военнослужащего.

Как пенсионерам увеличить размер своего дохода

Все пенсионеры страны, независимо от статуса (работающие или неработающие), могут обратиться в Социальный фонд и добиться перерасчета своего дохода. Особенно это касается работающих пенсионеров. Им должны провести индексацию пенсионного обеспечения за предыдущий год, если они в течение него были официально трудоустроены.

Чтобы человеку назначили страховую пенсию по старости, необходим определенный размер трудового стажа. Если его не хватает, то гражданину светит только социальная пенсия. В этом случае происходит смещение на пять лет возраста выхода на заслуженный отдых. Гражданин может добавить себе до половины необходимого трудового стажа. Для этого ему нужно будет перечислить определенную денежную сумму в виде страхового взноса. Сделать это нужно самостоятельно, без помощи работодателя.

Бывают случаи, когда человек, доживший до возраста выхода на покой, решает продолжать трудовую деятельность, особенно когда ожидаемый размер пенсионного платежа гораздо скромнее его нынешней зарплаты. В таком случае человек может повременить с подачей документов на денежное довольствие от государства. Получается, что в момент окончательного ухода с работы, такой гражданин накопит большее количество баллов. Они позволят приумножить величину фиксированной выплаты к страховой пенсии, да и общую сумму пенсионных платежей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here