Индексация военных пенсий на 8,6% в 2022 году — сроки и порядок: последние новости из Госдумы на сегодня

Сроки и порядок индексации военных пенсий на 8,6% в 2022 году: последние новости из Госдумы на сегодня

Сроки и порядок незапланированного повышения военных пенсий на 8,6% до 2022 года с 1 января: какие военные пенсии будут повышены, расчет повышения и последние новости из Госдумы на сегодня.

Индексация военных пенсий в 2022 году на 8,6% с 1 февраля 2022 года: сроки и порядок повышения

Совет Федерации утвердил проект закона для индексации пенсий на 8,6% для 30,8 млн россиян с 1 января 2022 года.

«А уже на следующем заседании палаты регионов (11 февраля) мы, надеюсь, примем, такой же закон об индексации пенсии для военных пенсионеров«, — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании.

Закон о повышении пенсий военным примут в феврале

Российский президент Владимир Путин 21 января поручил поиндексировать пенсии военных на 8,6% с учетом инфляции и пересчитать все с 1 января, как это делается по страховым пенсиям неработающих пенсионеров. Около 2,6 млн военных пенсионеров получат пенсии, повышенные на 8,6%.

«Эти выплаты надо пересчитать с 1 января 2022 года«,  — заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности (СБ) России.

«Имею в виду вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это порядка 2,6 млн человек«, – уточнил Путин.

Когда повысят пенсии военным и бывшим сотрудникам МВД

На сегодняшний день военные пенсии получает чуть больше двух с половиной миллионов российских граждан. Туда относятся не только военные, но и приравненные к ним лица. Это сотрудники органов МВД, Росгвардии, МЧС, Следственного комитета, Генпрокуратуры.

Индексация военных пенсий была запланирована только лишь в октябре 2022 года на скромные 4%.

 

Однако, на совещании с постоянными членами Совета безопасности России, которое прошло в минувшую пятницу 21 января, Владимир Путин предложил провести перерасчет пенсий военным гражданам.

Президент заявил о необходимости увеличить пенсии, учитывая уровень фактической инфляции, на 8,6%. Причем оформить указ надо от 1 января текущего года.

Таким образом, людям не надо будет ждать осени, чтобы получить повышенную пенсию, и уровень индексации получится выше фактической инфляции за прошедший год.

Правительство получило распоряжение от Президента как можно быстрее реализовать эту инициативу. При этом предусматривается выплата разницы за январь вместе с февральской проиндексированной пенсией.

На сколько в итоге вырастут пенсии военных с 1 февраля 2022: последние новости

Пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц (бывших сотрудников МВД, УФСИН, Росгвардии, МЧС и других ведомств) в 2022 году будут повышены внепланово. Такое поручение Правительству 21 января 2022 года дал Президент РФ. Пенсии поручено повысить «задним» числом – с 1 января 2022 года.

«Предлагаю проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на 4 %, как было предусмотрено, а более высоким темпом – на 8,6 %, как и для всех остальных пенсионеров. Повторю, это выше фактической инфляции за прошедший год. И прошу Правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией», — сказал Путин.

Напомним: прежде индексацию денежного довольствия планировали провести с 1 октября: военнослужащим должны были повысить выплаты на 4%. Теперь по поручению Президента РФ срок индексации перенесли на 1 января, а повышение повысили до 8,6% (как и гражданским пенсионерам).

Также с 1 января 2022 года изменился понижающий коэффициент к военной пенсии. По закону он должен увеличиться как минимум на 2%, однако Правительство предложило повышение только на 0,43%, то есть до 0,74.

ИТОГО: два этих изменения дают прибавку военным пенсионерам, равную 1,086 × 1,0043 = 1,0903, то есть 9,03%

Военные пенсионеры получат вторую пенсию в 2022 году

Кроме того, в 2022 году военнослужащие будут получать вторую пенсию. Размер страховых (трудовых) выплат военным пенсионерам через Пенсионный фонд увеличен на 8,6% с 1 января 2022 года. Однако эти дополнительные выплаты будут получать только те, кто имеет определенный стаж работы в гражданском секторе, и те, кто достиг пенсионного возраста. Иными словами, женщины получают эту пенсию после 60 лет, а мужчины — после 65 лет, если они также имеют стаж государственной службы.

Напомним, что индексация на 8,6% распространяется только на неработающих пенсионеров. Для работающих пенсионеров она остается замороженной и будет увеличена только в случае их увольнения.

Для расчета «гражданской» пенсии необходимо умножить текущую сумму на индексацию 1,086. Например, если вы получаете 5 000 рублей, то в 2022 году ваша пенсия увеличится на 430 рублей и составит 5 430 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here