СРЗП направит в кабмин предложения по поддержке рынка труда

СРЗП направит в кабмин предложения по поддержке рынка трудаСреди первоочередных необходимых мер – повышение пособий по безработице, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе рабочего совещания по защите трудовых прав граждан, организованного СРЗП.

Совещание с участием широкого круга экспертов сегодня по инициативе фракции проходит в Госдуме. Выработанные по итогам мероприятия предложения будут оперативно направлены в правительство, подчеркнул глава СРЗП.

«Режим санкций приводит к очевидным негативным последствиям для рынка труда. По прогнозам экономистов, безработица может достигнуть 10%. Правительство и государство в целом должны выработать четкие меры в этой сфере, – отметил Сергей Миронов. – Одна из мер, о которых мы говорили, и не только в связи с санкциями, — необходимо кардинально пересматривать размер пособия по безработице. В соответствии с законодательными предложениями фракции, минимальное пособие должно составлять один МРОТ, максимальное – два МРОТ».

Ведущий совещания, секретарь Президиума Центрального совета СРЗП по вопросам социальной политики Олег Шеин, обозначил ключевые риски для рынка труда в текущей ситуации. Они связаны не только с уходом иностранных компаний, трудности будут наблюдаться и на предприятиях с высокой зависимостью от импортных комплектующих, и в сфере авиаперевозок в условиях ограничений на перелеты. Давление инфляции и снижение реальных доходов также могут отразиться на рынке труда. Особое значение в этой связи приобретают программы переобучения с дальнейшим трудоустройством, подчеркнул Олег Шеин. Также напомнив, что минимальное пособие по безработице на сегодня составляет лишь 1500 рублей.

Отметим, что предложения СРЗП по поддержке рынка труда будут обсуждаться и на завтрашней встрече представителей фракции с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here