США и Евросоюз хотят отключить РФ от SWIFT, но не решаются на это уже 8 лет

США и Евросоюз хотят отключить РФ от SWIFT, но не решаются на это уже 8 лет

Насколько реально отключение России от SWIFT рассказали эксперты, пишет LIVE24.RU, ссылаясь на РИА Новости.

Угрозы о возможном отключении России от SWIFT звучат уже не один год, но пока далее угроз дело не зашло.

Запад заявляет, что это будет серьезным ударом по российской экономике, но также не меньший урон нанесет мораторий на доступ к средствам Международного валютного фонда.

В случае «военной агрессии» России на Украине Запад обещает жесткие санкции против крупнейших российских банков. Под ударом окажутся Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, а также Альфа-банк и Российский фонд прямых инвестиций.

В случае, если действительно дойдет до отключения от SWIFT, конечно же проблемы возникнут. Но уже существуют альтернативные варианты. Например, китайская CIPS, которая защищена от американских спецслужб, позволяет рассчитываться в долларах, юанях и рублях с крупнейшими банками КНР. Работает уже и российская Система передачи финансовых сообщений (СПФС), к которой присоединились 335 участников из 8 стран мира.

Но стоит учитывать, что при отключении РФ от SWIFT, под ударом окажутся и западные экономики, ведь Россия входит в тройку ее крупнейших эксплуатантов. И, понимая последствия такого шага, за 8 лет далее разговоров дело не пошло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here