США обсуждают запрет импорта российского алюминия

США обсуждают запрет импорта российского алюминияBloomberg сообщает, что в США обсуждается возможность ввода 200% пошлины на российский алюминий, что равносильно запрету его импорта.

Основной проблемой, мешающей немедленному вводу санкций – опасения роста цен. Кроме того, есть разногласия по конкретике ограничений – будет ли это прямой запрет закупок металла в России, повышение пошлин до уровня запрета, который рассматривается как основной механизм. Возможен также ввод санкций против «Русал»-а

Тема санкций против российского алюминия далеко не новая, но каждый раз упирается в его чрезвычайную энергоемкость производства. Это определяет значительную долю российского алюминия на мировом рынке. Его изъятие или уменьшении поставок может спровоцировать сильный рост цен, что не только разгоняет инфляцию, но и может привести к банкротству сотен компаний и еще более нежелательному чем инфляция росту безработицы. Европейские ассоциации неоднократно выступали резко против ввода санкций против алюминия.

Поставки в США российского алюминия закрывают примерно 10% внутренней потребности. Помимо роста цен, есть и вопрос солидарного с ЕС ввода санкций. Возможно, в США скрыто пытаются оказать влияние на Европу, без совместного ввода санкций с которой, эффект будет значительно слабее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here