США выкручивают руки ЕС в газовом вопросе

На очередной «энергетической» конференции «США-ЕС» американцы пытаются закрепить успех изгнания России с газового рынка ЕС. Поставив Европу перед отсутствием альтернативы поставкам СПГ, США пытаются закрепить успех принуждением закупок СПГ по своему крупному контракту.

Россия на фоне политических (из-за санкций) и физические (из-за подрыва СП и враждебной Украины) обстоятельств отрезана от европейского рынка. И, может только, с долей злорадства, наблюдать, как американцы принуждают Европу к невыгодным покупкам.

Американцы разводят ЕС незамысловатой схемой. Сначала, высокопоставленные гости обещают залить континент газом по ценам существенно ниже рыночных, но, в обмен на выборочный отказ от политики свободного рынка. Вполне понятно, что согласие на такие условия позволяют манипулировать таким рынков в собственную пользу с необычайной легкостью. Более того, прочие продавцы, видя творящееся безобразие, начинают относиться к местному рынку как к рискованному. Это его «истончает» и тогда, уже с позиции монополиста, «свободных» покупателей можно принудить почти к чему угодно. А, на жалобы – последует анекдотический ответ, что в США свободные компании и государство призвать их к порядку – ну никак не может. Раньше подобные попытки были нереальны на фоне поставок дешевого газа из России. Покупки в США делались из одолжения и с диктатом цен рынка. Теперь – все с точностью наоборот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here