Уже известно, каким пенсионерам власти решили выдать единовременную денежную выплату по 10 000 и 5000 рублей с 18 января 2023 года

Стало известно, каким пенсионерам власти решили выдать единовременную денежную выплату по 10 000 и 5000 рублей с 18 января 2023 года

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, которую власти решили выдать уже в ближайшее время.

Размеры таких разовых начислений составят 10 и 5 тысяч рублей.

А первые такие денежные переводы запланированы уже на самые ближайшие дни января, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, решение о начислении разовой выплаты ряду пенсионеров было принято на уровне регионов еще в конце декабря, тогда же был подписан и соответствующий указ. А первую выплату начнут перечислять пожилым гражданам с 18 января.

По словам юриста Ирины Сиваковой, дополнительную помощь пенсионерам решили, в частности, оказать власти Северной столицы нашей страны. Деньги будут выдавать ко Дню прорыва блокады Ленинграда, а отмечаться эта дата будет уже 18 января. Именно с этого дня и начнутся зачисления дополнительных денег гражданам, а получить средства смогут несколько категорий пенсионеров.

Так, по 10 тысяч рублей будут перечислять разово инвалидам и участникам войны, а также тем, кто прожил в городе во время его блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Вторая выплата составит уже 5 тысяч рублей, и ее получат пенсионеры из числа детей войны, то есть те, кому на момент боевых действий еще не было 18 лет, а также вдовы и вдовцы ветеранов.

Также с января начал действовать новый закон, который был принят в Томской области. Местные власти решили повысить размер единовременной выплаты для ветеранов сразу в пять раз. Если раньше таким пенсионерам выплачивали ко Дню Победы по две тысячи рублей, то теперь это будет уже 10 тысяч. Но такие деньги, скорее всего, пожилые граждане смогут увидеть уже весной. А труженикам тыла будет положено по 5 тысяч рублей вместо прежних 2500 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here