Уже известно, когда и на сколько снизят цены на жилье в 2023 году в России

Стало известно, когда и на сколько снизят цены на жилье в 2023 году в России

Когда подешевеют квартиры в 2023 году

Минстрой обратился к застройщикам с призывом снизить цены на жилье, которое продается с помощью льготных ипотечных кредитов и составляет около 80% продаж квартир в новостройках. По словам главы ведомства Ирека Файзуллина, это подстегнет потребительский интерес к программам. Девелоперы, в свою очередь, обладают необходимыми для такого шага резервами.

На совещании по вопросам экономики Владимир Путин также указал на недочеты в регулировании жилищного рынка. Глава государства отметил необходимость устранения дисбалансов и «затоваривания», а также обеспечения долгосрочного развития сектора и поддержания спроса на недвижимость.

Содержание

  1. К чему готовиться
  2. Себестоимость или спрос
  3. Ближайшие перспективы

Льготная ипотека действует в России с 2020 года. За это время, согласно результатам исследования ЦИАН, один квадратный метр в новостройках подорожал в среднем на 82% (с 77500 до 141200 рублей). Вместе с тем в столице цены выросли до 321900 рублей, то есть на 57%.

Застройщики не согласны с мнением министерства по поводу чрезмерного роста цен. Они подчеркивают, что себестоимость строительства растет, и переломить ситуацию не представляется возможным.

К чему готовиться

Россияне не могут рассчитывать на более выгодные условия при покупке квартир, поскольку снижать их стоимость девелоперы не собираются. По словам участников рынка, в ближайшее время ценовая политика вряд ли изменится из-за стабильно высокой себестоимости строительства. Следовательно, проекты с заранее законтрактованными объемами не смогут сменить курс, а новые программы будут составляться с учетом непредвиденных расходов.

По статистике ЕИСЖС (системы, в которой застройщики размещают проектные декларации), с января 2022 года по январь 2023 года наблюдался рост медианной себестоимости строительства 1 квадратного метра в столице на 41% (с 77000 до 108900 рублей).

Если экономическую ситуацию удастся стабилизовать, и себестоимость строительства уменьшится, то рыночные цены пойдут вниз. Но явные изменения произойдут не раньше, чем через 2-2,5 года.

Себестоимость или спрос

Согласно результатам опроса, проведенного экспертами «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ среди застройщиков, весной 2022 года стройматериалы резко взлетели в цене: рост по различным позициям составил от 15% до 50%. Тем не менее, всплеск оказался кратковременным. И уже через несколько месяцев цены на большинство материалов вернулись к привычному уровню. При этом стоимость инженерного оборудования и отделочных материалов осталась высокой.

 

По словам специалистов, падение цен на стройматериалы привело к тому, что в начале 2023 года себестоимость строительства домов в нашей стране опустилась до показателей февраля прошлого года.

С другой стороны, некоторые участники рынка утверждают, что ценник на недвижимость не зависит напрямую от себестоимости строительства. По их мнению, цены формируются на основании спроса и предложения. Таким образом, нынешняя ситуация является результатом возросшего интереса со стороны покупателей, а не удорожания стройматериалов.

Эксперты перечислили способы, с помощью которых можно снизить расходы на строительство:

  • выбор подрядчика по адекватной цене;
  • проведение качественного тендера;
  • механизация ручных процессов;
  • неукоснительное соблюдение пунктов договора, минимизирующее риски для подрядчиков и поставщиков.

В условиях падения спроса снижение цен на жилье вполне возможно, так как дешевеют стройматериалы и земельные участки. Таким образом девелоперы могут сформировать «подушку безопасности».

Ближайшие перспективы

В СберБанке считают, что рынок жилой недвижимости в 2023 году ждет охлаждение. В среднем по России цены должны снизиться на 5%, а на новостройки – на 10%. При этом стабилизация затронет не все регионы: в одних цены опустятся, а в других – не изменятся или вырастут. Также специалисты не фиксируют повышенного интереса потребителей к дешевой ипотеке и не уверены в сохранении ее объемов.

Несмотря на то, что стоимость жилья в отдельных сегментах может снижаться, кардинальных изменений ожидать не стоит. Следовательно, имеет смысл приобретать недвижимость сейчас, если семья расширяется или переезжает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here