Стало известно о перерасчете пенсии в декабре 2022 года многим пенсионерам, в результате чего размер выплаты станет другим

Стало известно о перерасчете пенсии в декабре 2022 года многим пенсионерам, в результате чего размер выплаты станет другим

В декабре пенсии пересчитают, будет новый размер. Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали об изменении в размере пенсии, которое ожидается в декабре.

В начале зимы многим пожилым гражданам произведут перерасчет, в результате чего размер выплаты станет другим.

И проводить такой перерасчет будут в автоматическом режиме.

Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые размер пенсии с декабря стоит ждать сразу нескольким категориям пенсионеров:

  • В первую очередь это будут нынешние пожилые граждане, которые ранее работали в сфере угольной промышленности.
  • Также изменение в размерах выплат ждет пенсионеров из числа бывших летчиков гражданской авиации.

Для них уже с 1 декабря будет проведен перерасчет доплат, которые они получают к своим пенсиям за их профессиональную деятельность. По словам Сиваковой, перерасчет будет сделан в автоматическом режиме и беззаявительно, то есть обращаться за этим пенсионерам в ПФР не понадобится.

А произведут перерасчет специалисты ведомства на основании объема поступивших в ПФР страховых взносов от работодателей, то есть от организаций, которые работают в этих двух отраслях.

Как отмечает юрист, размер доплаты к пенсии после перерасчета может измениться в любую сторону: как в меньшую, так и в большую. Но чаще всего как раз происходит увеличение.

 

Помимо этого, с декабря доплата к пенсии для летчиков и шахтеров будет назначена тем гражданам, которые впервые за ней обратились в период с августа до конца октября текущего года. Правом на такую доплату обладают пенсионеры, которые проработали определенное количество лет в этой сфере (как правило, речь идет об объеме в 15-25 лет), а их профессия входит в утвержденный список.

Размеры таких доплат зависят как от объема стажа человека, так и от его зарплаты во время работы. Шахтерам в среднем доплачивают по 5-6 тысяч рублей, в то время как летчики получают дополнительно от 15 тысяч рублей и более к пенсии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here