Стало известно об еще одной значительной индексации пенсий, которая произойдет в 2023 году для работающих и неработающих пенсионеров

Стало известно об еще одной значительной индексации пенсий, которая произойдет в 2023 году для работающих и неработающих пенсионеров

Теперь и работающим, и неработающим. Пенсионеров ждет еще одна индексация пенсий

Российским пенсионерам рассказали о еще одной индексации пенсий, которая произойдет уже в этом году.

Выплаты должны будут повысить на значительный объем, а затронет такой рост теперь уже всех получателей пенсий вне зависимости от их трудового статуса.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в течение января выплаты в новом, повышенном размере будут получать те, кому назначена страховая пенсия. Многие пенсионеры уже получили повышенные на 4,8 процента пенсии в конце декабря, досрочно. Однако остальным прибавка будет приходить до конца текущего месяца. Но рассчитывать на увеличение смогут лишь неработающие пенсионеры.

При этом еще одна индексация пенсий в нашей стране запланирована уже на вторую половину года. И такая индексация уже не будет зависеть от трудового статуса человека, то есть получить ее смогут как неработающие пенсионеры, так и те, кто до сих пор официально работает.

По словам эксперта, новая индексация произойдет в октябре, а повышать в это время будут военные пенсии. Речь идет о гражданах, которые получают свои выплаты по линии Минобороны или различных правоохранительных ведомств.

«Размер индексации, которую ранее утвердили в бюджете, составит 10,5 процента. При этом коэффициент, по которому высчитывают военные пенсии, останется прежним. Но сам размер повышения будет рекордным за все время с 2013 года. Ведь до этого такие выплаты повышались лишь на три-четыре процента в год», — уточнил Власов.

По данным Минобороны, средний размер военной пенсии после индексации в октябре этого года составит уже почти 42 тысячи рублей. А повышение выплат у военных в этот раз будет больше, чем у гражданских пенсионеров, уточнили специалисты.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here