Стало точно известно, что с 1 июня 2023 года пенсии повысят еще на 10%: что известно на сегодня о новой индексации пенсий в июне, которая ожидается в РФ

Стало точно известно, что с 1 июня 2023 года пенсии повысят еще на 10%: что известно на сегодня о новой индексации пенсий в июне, которая ожидается в РФ

Российских пенсионеров ждет новая индексация пенсий на 10% в июне 2023 года

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации выплат, которая ожидается в нашей стране уже в ближайшие месяцы.

Власти должны увеличить важные показатели, за счет чего вырастут и пенсии у пожилых граждан.

А произойти это должно в конце первого полугодия 2023 года.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, готовиться к новому повышению выплат пенсионерам нужно уже через несколько месяцев. Соответствующее поручение правительству уже давно президентом Владимиром Путиным.

«Глава государства дал поручение, чтобы до июля в нашей страны повысились минимальный размер оплаты труда и прожиточные минимумы. А повышение этих показателей приведет к тому, что больше в итоге будут получать многие пенсионеры», – рассказал Власов.

Так, по его словам, за счет роста МРОТ увеличатся зарплаты у многих работающих пенсионеров, которые получают минимальные выплаты. С января этого года этот показатель повысился сразу на 963 рубля и достиг уровня 16 242 рублей. А прожиточный минимум для пенсионеров с этого года вырос до 12 363 рублей на федеральном уровне, в ряде регионов этот показатель еще выше. Именно по этой цифре можно судить о минимальных пенсиях для неработающих граждан.

При этом пока точно неизвестно, на сколько именно повысятся данные показатели в июне. Президент поручил, чтобы это было сделано «с опережением уровня инфляции».

 

А эксперты полагают, что стоит ждать повторения прошлогодней ситуации, когда индексация в июне составила 10 процентов.

«Самое главное, что главой государства поставлена задача снижать уровень бедности в стране и ускорить рост реальных зарплат населения. Постепенно все эти цели должны быть достигнуты», – добавил Власов.

Стал известен размер новой индексации пенсии в 2023 году неработающим пенсионерам

По инициативе президента Российской Федерации, в связи с непростой экономической обстановкой в стране, Правительству было поручено разработать ряд мер по поддержке наименее защищенных слоев граждан. Правительство выдвинуло комплекс предложений.

Кому будет положена очередная индексация пенсии с 1 июня 2023 года

Правительством РФ было заявлено о необходимости дополнительной социальной поддержки граждан в связи с введенными против страны санкциями и, как следствие, с ускоренным ростом инфляции, которая по прогнозам экономистов, достигнет 15% по итогам года.

По поручению президента России, к концу второго квартала 2023 года планируется произвести индексацию пенсий неработающим пенсионерам, МРОТ, прожиточных минимумов, пособий, социальных выплат, а также зарплат бюджетников.

Как будет проходить повышение пенсионных выплат

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Светлана Бессараб, в эфире одного из телеканалов объявила, что пенсии в России будут проиндексированы автоматически.

Гражданам не нужно будет писать никаких заявлений.

Процедура будет проходить в цифровом формате.

Размер индексации предположительно будет составлять не меньше 10%.

Также парламентарием было заявлено, что индексация будет произведена до конца июня. По словам Бессараб, индексация выплат в 2023 году может быть осуществлена без обсуждения в Госдуме, вследствие непростой экономической обстановки, сложившейся в стране.

Будет ли индексация пенсий для работающих пенсионеров

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, индексация пенсий работающим пенсионерам на сегодняшний день не обсуждается. Индексация пенсий работающим пенсионерам не производится с 1 января 2016 года с целью уменьшения дефицита Пенсионного фонда России.

В данный момент Совет Федерации ждет предложений правительства по увеличению размеров пенсий и остальных социальных выплат.

«Мы ожидаем предложения правительства по повышению пенсий и социальных выплат во исполнение поручения президента РФ», – заявила заместитель главы социального комитета верхней палаты парламента Елена Бибикова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here