Стартовый пенсионный капитал для молодежи — что это за сумма

Стартовый пенсионный капитал для молодежи — что это за сумма

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил выделить молодежи стартовый капитал в добровольной пенсионной системе и дать для этого по десять тысяч рублей.

10 тысяч на будущую пенсию для молодых людей: новая инициатива РСПП

Предполагается, что государство должно пополнить «нулевые» счета трудящегося молодого поколения, которое осталось без накоплений обязательного пенсионного страхования из-за моратория.

«Молодые люди не откладывают на будущую пенсию, поэтому перед нами стоит задача стимулировать их. Мотивировать планируется за счет софинансирования и стартового капитала в добровольной системе. И 10 тысяч рублей кажется в этом смысле разумной суммой, которая и отвечает задаче по стимулированию, и не провоцирует огромных трат бюджета», — пояснил председатель комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию Сергей Беляков

Соответствующие предложения изложены в позиции организации «Об инициативах по развитию пенсионного рынка». Кроме того, планируется ввести государственное софинансирование добровольных взносов для всех застрахованных лиц по аналогии с тем, что существует для пенсионных накоплений.

Отмечается, что проблема с пенсионными накоплениями в рамках обязательного страхования возникла после 2014 года, когда на них был объявлен мораторий. РСПП предложило передать накопления в собственность граждан и полностью перевести их в стандартную схему негосударственного пенсионного обеспечения.

РСПП направил позицию в правительство, Центробанк, законодателям и в профильные ведомства, ожидается ее оформление в качестве законодательной инициативы.

Гарантированный пенсионный план — когда заработает новая система пенсий

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин и Банк России работают над проектом реформы добровольных пенсионных накоплений. Проект планируют представить законодателям уже в этом году.

 

В конце октября 2019 года Минфин и ЦБ представили новую систему добровольных пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план. Он даст россиянам возможность самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при поддержке властей. Планировалось, что новая система заработает с этого года, но в итоге решение не было принято.

Проект планируют представить законодателям уже в этом году.

«Президент тогда поддержал эти идеи. В наших планах в этом году подготовить необходимые нормативные правовые решения», — раскрыл делали новой инициативы Силуанов.

Законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России готовится под грифом «секретно». Это единственный законопроект, который сопровождается таким грифом. Комментариев, по какой причине принято решение засекретить работу, не приводится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here