Стейблкоин USDC утратил привязку к доллару США на фоне краха криптобанка SVB

Стейблкоин USDC утратил привязку к доллару США на фоне краха криптобанка SVBПервой крупной жертвой банкротства Silicon Valley Bank (SVB) стала фирма Circle, занимающаяся выпуском стабильной монеты. Вместе с Coinbase USDC Coin (USDC) является вторым по важности стейблкоином после Tether (USDT) для крипторынка. В субботу, 11 марта, компания была вынуждена объявить, что $3,3 млрд из примерно $40 млрд, покрывающих стейблкоин, находятся в SVB.

SVB был закрыт финансовыми властями США в пятницу, 10 марта. Банк всего несколько дней назад пытался найти более $2 млрд для спасения финансового учреждения. Теперь бесчисленное количество клиентов беспокоятся о том, вернут ли им вклады. По состоянию на конец 2022 года в банке было около $175,4 млрд депозитов. Сейчас власти выясняют, сколько денег осталось.

На данный момент уже нет уверенности в том, что каждый USDC действительно покрывается одним долларом, как это должно быть в случае со стейблкоинами. Привязка USDC к доллару нарушена, в настоящее время за 1 USDC можно получить только около 92 центов на тех биржах, где все еще можно торговать активом. Как показала история, это может быть опасно для стейблкоина.

$3,3 млрд из $40 млрд составляют около 8% — это также процент, на который USDC упал. Circle Financial объявила, что депозиты, поддерживающие USDC, распределены в общей сложности по шести банкам.

Coinbase и Binance частично приостанавливают торги

Две ведущие криптобиржи Binance и Coinbase отреагировали на события и временно приостановили торговлю стейблкоином.

Binance заявляет, что обмен USDC на другой стейблкоин BUSD будет временно приостановлен. В настоящее время наблюдается высокий приток и прилагаются «усилия по поддержке конверсии». Это означает, что многие пользователи пытались обменять USDC на BUSD.

Рыночная капитализация USDC также рухнула в субботу с $43 млрд до $37 млрд. Причина в том, что Circle уничтожила около $5 млрд — очевидно, в попытке восстановить баланс между количеством токенов и обеспечением, стоящим за ними. Теперь остается только наблюдать, стабилизируется ли ситуация в ближайшие дни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here