Стоит ли россиянам надеяться на увеличение доходов в 2020 году

Стоит ли россиянам надеяться на увеличение доходов в 2020 году

Минувший 2019 стал очередным годом, в котором наблюдалось снижение реальных доходов российских граждан. В 1 квартале показатель с учетом уровня инфляции упал в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 2,5%, во 2 квартале – на 0,1%.

Весной 2019 года Федеральная служба госстатистики отказалась от ежемесячной публикации информации о росте либо снижении реальных доходов российских граждан. Таким образом, Росстат на официальном уровне перешел на иную методику расчетов.

Стоит ли россиянам надеяться на увеличение доходов в 2020 году

Теперь такие сведения правительство обнародует лишь 1 раз в квартал. Получается, что какие-либо выводы о доходах россиян сейчас возможно делать по информации за 3 квартала 2019 года.

В общем и целом, в период с января по сентябрь 2019 года реальные доходы населения, без учета платежей, но сформированные исходя из цен, увеличились на 0,2% в сравнении с аналогичным период двухлетней давности.

Не только правительство, но и Центральный банк России признают, что низкий спрос можно назвать ключевым фактором замедления прироста темпов в экономической сфере страны. Более того, по данным опросов, подобного мнения придерживаются, как российские, так зарубежные бизнесмены, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

Стоит ли россиянам надеяться на увеличение доходов в 2020 году

 

По словам главы государства, сейчас доходы россиян стоят на месте. Президент заверяет, что ситуация будет меняться, ведь данным вопросом занимаются на уровне правительства. Между тем Владимир Путин отметил, что результаты в этом отношении довольно скромные.

Кроме всего прочего, осенью 2019 года был обнародован официальный прогноз, свидетельствующий об отставание от ожидаемого роста внутреннего валового продукта. С другой стороны, настроение среди населения в плане потребления товаров все же улучшалось. По мнению социологов, подобную тенденцию можно оценить, как восстановление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here