Свободных денег у российских пенсионеров будет больше: от каких плат освободят пожилых

Свободных денег у российских пенсионеров будет больше: от каких плат освободят пожилыхЮрист Ирина Сивакова решила напомнить российским пенсионерам о тех льготах, которые они имеют. С недавних пор у этой категории граждан запрещено списывать долги, если сам размер пенсий не превышает прожиточного минимума, то есть около 13 800 рублей. ФНС также не может наложить арест на пенсию по потери кормильца, а также выплаты, предназначенные льготникам от Пенсионного фонда.

Также пожилым людям не надо платить налог за земельный участок размером до 600 квадратных метров, то же самое касается гаража и хозяйственной пристройки до 50 квадратных метров.

В некоторых регионах страны пенсионеры не платят за свои машины. Кроме этого, они освобождены от оплаты государственной пошлины при получении нотариальных удостоверений доверенностей для выдачи свидетельств при наследовании жилья и для получения выплат.

Пожилым людям не стоит забывать, что некоторым из них положены бесплатные лекарства. Они предоставляются инвалидам 1 и 2 группы (последние должны являться безработными).

Льготы для пенсионеров распространяются и на общественный транспорт, однако в разных регионах РФ свои различия.

Также неработающим людям старше 70 лет положена компенсация оплаты взноса за капитальный ремонт в размере 50%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here