Суммы приятно удивили: российские пенсионеры рассказали о своем удивлении от размера пенсий, которые они получили за март 2023 года

Суммы приятно удивили: российские пенсионеры рассказали о своем удивлении от размера пенсий, которые они получили за март 2023 года

Пенсионеры получили пенсии за март и обомлели

Российские пенсионеры рассказали о своем удивлении от размера выплат, которые они получили за март.

Многим пожилым гражданам уже начали приходить их пенсии за первый весенний месяц.

И несмотря на то что общих индексаций в этом месяце не было, суммы приятно удивили, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что масштабная индексация пенсий в последний раз в нашей стране была проведена в январе этого года. Несколько месяцев назад увеличивали страховые пенсии. Размер индексации составил чуть больше четырех процентов, но в целом год к году такие выплаты, которые получает большинство нынешних пенсионеров, выросли более чем на 15 процентов.

Ближайшая индексация ожидается в апреле, когда должны будут увеличиться социальные и государственные пенсии. На март же никаких повышений запланировано не было. Тем не менее многих пенсионеров приятно удивили суммы, которые они уже успели получить за этот месяц.

Так, процесс перечисления пенсий за первый весенний месяц в нашей стране начался 3 марта. Многим выплаты уже пришли на банковские карты, а кто-то их получил через почтовое отделение. Кроме того, в первых числах традиционно пенсии были зачислены военным пенсионерам и бывшим сотрудникам силовых ведомств.

Например, приятно удивил размер мартовской пенсии тех пенсионеров, которые уволились в конце осени прошлого года. Как известно, работающим пенсионерам индексация выплат формально начисляется, но выплачивается только после увольнения. Пенсия в новом размере им приходит на четвертый месяц после того, как они уйдут с работы. А вместе с этим они получают еще и доплату за три месяца ожидания.

Как рассказал пенсионер Сергей Исаков, пока он работал, его пенсия составляла около 12 тысяч рублей. Однако сейчас ему пришло на 8 тысяч рублей больше, то есть уже порядка 20 тысяч. И теперь, даже если пожилой человек снова устроится на работу, размер его выплаты меньше не станет.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here