ТАСС: “Нафтогазу” разрешили заморозить выплаты по евробондам до 2026 года

Некоторые держатели еврооблигаций согласились отсрочить выплату долга НАК “Нафтогаз Украины” на два года. В среду в официальной страничке Facebook компании (запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая была признана экстремистской в России) появилось сообщение об этом.

ТАСС: “Нафтогазу” разрешили заморозить выплаты по евробондам до 2026 года

“Соглашение об отсрочке было достигнуто с держателями еврооблигаций с погашением в июле 2024 года, и 77% инвесторов поддерживают соответствующую инициативу”, – сказано в сообщении, которое цитирует информационное агентство ТАСС.

“Таким образом, компания может выплатить 600 млн евро тела долга в 2026 году вместо 2024 года и начнет выплачивать проценты в 2024 году. сумма процентов, отложенных на период 2022-2024 годов, составляет 90 млн евро (45 млн евро в год, которые будут выплачиваться в июле каждого года)”, – говорится в сообщении “Нафтогаза”.

Держатели еврооблигаций с погашением в ноябре 2026 года не поддерживают отсрочку платежей.

Сообщается, что “Нафтогаз” представит предложение Кабинету министров Украины о выработке общей позиции относительно дальнейших действий по реструктуризации еврооблигаций.

Это уже третья попытка “Нафтогаза” отсрочить выплату долга. Ранее инвесторы либо отказывались принимать такое решение, либо не имели кворума. 26 июля “Нафтогаз” объявил дефолт по еврооблигациям после того, как Кабинет министров попросил компанию начать переговоры с инвесторами о реструктуризации долга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here