Телевидение не работает: причины и устранение проблем

Телевидение не работает: причины и устранение проблем

Современное телевидение – это сфера жизни, без которой сложно представить существование миллиардов человек. Несмотря на то, что основной зритель значительно «постарел» по сравнению с аудиторией конца XX и самого начала XXI века (молодежь практически перестала смотреть телевизор), перед экраном ТВ просиживает все еще много потребителей информации. Естественно, когда происходит форс-мажорная ситуация, в интернете сразу же появляются вопросы о том, почему сегодня не работает телевидение в Архангельске, Тамбове, Новокузнецке, Калининграде, Красноярске и т.д. Подобная ситуация может наблюдаться в любом городе, поэтому перечислять российские мегаполисы и небольшие населенные пункты можно еще долго.

ДЕНЬГИ ДО ЗАРПЛАТЫ

Почему не работает телевидение: из-за чего сегодня случаются проблемы?

Уже несколько лет в стране происходит постепенный переход на цифровое телевидение. Это более удобная и современная технология по сравнению с аналоговой. Такой формат выгоден не только поставщикам ТВ-сигнала, но и потребителям, т.к. качество «картинки» значительно выше, а поломки случаются заметно реже. Тем не менее, несмотря на то, что более 80% населения (по крайней мере, в мегаполисах) перешли на «цифру», в интернете все еще появляются вопросы о том, почему сегодня не работает телевидение в Оренбурге, Иваново, Волгограде, Севастополе и других городах.

В случае с аналоговым вещанием ответ на этот вопрос достаточно прост. Чаще всего все дело в общей антенне, которая установлена на крыше дома. Во время сильных ветров она может быть повреждена, что и приводит к исчезновению сигнала. В итоге, ни один канал не работает. Иногда природа не виновата в том, что антенна оказывается повреждена. Это могут сделать случайно работники ЖКХ, производящие плановый или аварийный ремонт на крыше дома. Также, возможна ситуация, когда из строя выходит антенный кабель в квартире телезрителя, задающего вопрос: почему в Тольятти, Петрозаводске, Тюмени и т.д. не работает телевидение сегодня. Такое случается, но редко и, в основном, из-за механического воздействия. Например, щенок перегрыз антенный кабель или во время уборки в квартире он был случайно задет, что привело к неисправности (оторвался входной штекер или нечто подобное). Такие проблемы устраняются достаточно быстро. Во всяком случае, если поломка произошла с общей антенной, вряд ли она будет неисправна более суток.

 

В случае с цифровым телевидением ситуаций, когда пропадает ТВ-сигнал несколько больше. Точно так же может быть поврежден кабель, проходящий в квартире, но это далеко не единственная причина, почему в Саратове, Туле, Самаре и пр. не работает цифровое телевидение сегодня.

Причины неисправности цифрового ТВ

Современное цифровое ТВ работает качественно, особенно в столице и других крупных городах. Однако непредвиденные ситуации все равно случаются. Основные причины, по которым неожиданно пропадает телевизионная картинка, следующие:

  • неисправность телевизора;
  • сбой программного обеспечения;
  • поломка ресивера (приемника ТВ-сигнала);
  • деформация интернет-кабеля или антенного (иногда цифровой сигнал поступает через обычную антенну на ресивер, а через него на ТВ);
  • плановые ремонтные работы в ТВ-компании и пр.

Если потребитель пользуется спутниковым ТВ и принимает сигнал с помощью тарелки, то к проблемам механического характера могут добавиться природные. Например, во время сильной грозы или при появлении очень густых туч сигнал, поступающий со спутника, просто не проходит, а значит, на любом канале телевизора можно будет увидеть только серую рябь и надпись: «Отсутствие сигнала» (либо нечто подобное). В этом случае задавать вопрос о том, почему в Рязани не работает телевидение сегодня (так же, как и в любом другом городе) смысла нет. После того, как погодные условия улучшатся, смотреть любимые передачи можно будет снова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here