The Globe and Mail: Европа на фоне риска войны ищет СПГ по всему миру, чтобы справиться с энергокризисом

The Globe and Mail: Европа на фоне риска войны ищет СПГ по всему миру, чтобы справиться с энергокризисом

Европа отчаянно пытается найти СПГ по всему миру в надежде справиться с энергетическим кризисом, который ее охватил. Но вряд ли она сможет обеспечить себя, если Москва вдруг надумает сократить объемы поставок своего газа или же вообще перестанет его транспортировать. Об этом говорится в статье канадского издания The Globe and Mail, перевод которой был представлен порталом ИноСМИ.

Невзирая на то, что США рекордно нарастили поставки СПГ в страны Старого Света и вошли в число ключевых поставщиков наряду с Австралией и Катаром, Европе все равно газа не хватит. Ко всему, пока она не в состоянии ничего сделать для того, чтобы и без того высокие цены на голубое топливо не росли.

Большая часть газа в Европу поставляется по трубопроводам. Как следует из информации Оксфордского института энергетических исследований, в форме СПГ в ЕС поставляется менее одной пятой части газа. Тем не менее, европейцы в последнее время в нем чрезвычайно заинтересованы. Еще больше, чем когда-либо, когда возникла угроза войны в Европе. А вместе с ней — риски остаться без газа.

«Если Россия решит вторгнуться на Украину, природный газ окажется в самом центре санкционной кампании. Он уже стал одним из основных пунктов споров вокруг санкций», — объясняет автор статьи.

Стремительный рост цен и угроза санкций являются главным объяснением того, почему Европа так отчаянно ищет поставщиков СПГ по всему миру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here