The Washington Post перечислил непредсказуемые риски нового долгового кризиса в России

The Washington Post перечислил непредсказуемые риски нового долгового кризиса в России

Возможность нового долгового кризиса в РФ прокомментировали на страницах The Washington Post, пишет ИноСМИ.

Эксперты склоняются к тому, что нынешняя ситуация с внешним долгом РФ кардинально отличается от ситуации, сложившейся в 1998 году, когда по миру прокатилась волна дефолтов.

Сейчас же у России и долг небольшой, и деньги на его выплату есть, но они заморожены западными странами из-за военной спецоперации, которую проводят российские войска на территории Украины.

Финансовый урон от конфликта окажется больнее всего для стран с тесными торговыми связями с Россией и Украиной. Серьезные проблемы могут возникнуть у Грузии, Египта, Турции, которые тесно сотрудничали с Россией и Украиной.

В зоне риска и страны, которые зависят от внешних финансовых вливаний, поскольку доступ к ним может быть ограниченным. Но в целом же, отмечают эксперты, нынешний кризис не страшен более стабильным экономикам, поэтому руководство этих стран может и далее играть на расшатывании российской экономики, затягивая урегулирование кризиса.

Отметим, под санкции из-за военной спецоперации на территории Украины попал не только золотовалютный резерв РФ. Ограничения были введены на многие секторы российской экономики и затронули также финансовый рынок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here