«Товары доступны!»: когда Икеа вернется в Россию в 2023 году — как назовут новые магазины IKEA в РФ, что известно об аналогах

«Товары уже доступны!»: когда Икеа вернется в Россию в 2023 году — как назовут новые магазины IKEA в РФ, что известно об аналогах

Правда ли, что Икеа возвращается в Россию в мае 2023 года? Как теперь называются магазины IKEA в РФ? Где сейчас можно купить товары шведской компании по низким ценам? Об этом читайте далее.

В России готовят к открытию аналог Икеа – что известно на сегодня

Арабская сеть Home Box, которая предлагает товары, аналогичные товарам IKEA, готовится к возможному открытию своего первого магазина в России. Согласно информации, полученной из источников, связанных с вице-президентом Союза торговых центров стран Ближнего Востока, Камелем Шабаном, компания в настоящее время ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

Российские торговые центры проявили заинтересованность в возможности открытия филиалов арабской сети, как отметил Шабан. Он также уточнил, что первый магазин Home Box может появиться в Москве до конца 2023 года.

Помимо этого, Home Box планирует открыть около 20 магазинов в различных крупнейших городах России в ближайшие годы.

Альтернатива IKEA: в Москве открыли первый магазин Swed House

В Москве, внутри Торгового центра «Щелковский», состоялось торжественное открытие первого магазина Swed House — белорусской компании, специализирующейся на продаже товаров шведской марки IKEA. В этом магазине представлены разнообразные товары для кухни, мебельные аксессуары и текстильные изделия.

Площадь магазина составляет 330 квадратных метров. Булат Шакиров, глава Союза торговых центров, сообщил, что:

  • в течение 2023 года Swed House планирует открыть десять магазинов в Москве, площадью до 1 тысячи квадратных метров;
  • в ближайшие годы – до 50 магазинов по всей России.

На странице магазина в социальной сети «ВКонтакте» отмечается, что в его ассортименте представлены товары IKEA, а также продукция Swed House, изготовленная на фабриках в России, Китае, Белоруссии и Казахстане.

Что будет с магазинами Икеа в России после ухода компании

Часть неиспользуемых помещений IKEA в России может быть заполнена новыми арендаторами уже в течение 2023 года. Об этом сообщил председатель Союза торговых центров, Булат Шакиров, во время выставки Mallpic Sochi 2023.

 

«Процесс аренды может занять как минимум до конца текущего года. Однако, уже в этом году мы увидим, что часть бывших магазинов IKEA в России будет занята. Эти помещения довольно просторные, площадью от 12 000 до 15 000 квадратных метров каждый», — рассказал источник агентству.

Ранее было объявлено, что компания Ingka Centres, владеющая торговыми центрами «Мега» и IKEA, разрабатывает план по заполнению этих площадей. По словам главы отдела аренды Ingka Centres в России, Светланы Бурзянцевой, эти свободные помещения могут быть заполнены арендаторами, предлагающими товары из схожих категорий.

В начале марта 2022 года IKEA объявила о приостановке своих бизнес-процессов в России и Белоруссии. В июне стало известно, что компания планирует уменьшить свой бизнес и штат сотрудников, а также продать четыре свои фабрики в России. Продукция IKEA со складов компании была распродана онлайн в течение немного больше месяца.

Россиянам озвучили последнюю возможность купить товары IKEA со скидкой

Компания IKEA приняла решение покинуть российский рынок и закрыть все свои торговые площади. Прежде чем уйти, они решили избавиться от оставшихся складских запасов товаров, чтобы не приходилось заниматься их утилизацией. В этом вопросе было заключено соглашение с российской компанией «Яндекс Маркет».

Следует отметить, что торговая площадка «Яндекс Маркет» распродаёт исключительно остатки со склада и товары, которые больше не будут пополняться или возобновляться. Каждый день количество проданных товаров растёт, и многие товары уже исчезли из продажи в последние несколько месяцев. Фактически, это означает, что вскоре будет невозможно приобрести товары IKEA в России, по крайней мере по низким ценам.

Продукция шведского бренда по-прежнему продается на российской территории через этот онлайн-магазин, но по ценам, установленным в 2020-2021 годах. Однако, когда товары будут полностью распроданы, их можно будет приобрести только у перекупщиков за очень высокие суммы.

Уже сейчас некоторые хитрые продавцы приобретают товары на «Яндекс Маркете» и перепродают их с наценкой, надеясь заработать. Пока что им это удаётся с трудом, так как те же товары можно приобрести официально по низкой цене. Однако, когда товары исчезнут из продажи, что неизбежно случится в ближайшем будущем, цены резко вырастут, а спрос на товары с завышенной ценой возрастёт. Поэтому у всех россиян сейчас есть последний шанс купить товары IKEA по доступным ценам в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here