Транспортный налог в 2021 году: будет ли повышение, последние новости

Одним из источников пополнения государственной казны является сбор на средства передвижения. Вопрос уплаты транспортного налога в 2021 году остается актуальным для большинства простых автовладельцев.

В течение нескольких предыдущих лет ставки транспортного налога неоднократно менялись то в сторону увеличения, то уменьшались. Рассматривалась даже отмена транспортного налога, но несмотря на продолжительные споры, в 2021 году он отменен не будет. Власти продолжают обсуждать возможные замены, однако, на сегодняшний день окончательное решение, закрепленное на законодательном уровне, не принято. По мнению многих экспертов, несправедливый подход к расчету суммы сбора значительно ущемляет права автовладельцев.

Плательщики налога

Транспортный налог в 2021 году - новости, повышение

В России обязательным видом платежей в государственный бюджет является транспортный налог. Он обязателен для всех владельцев авто. С перечнем, кто является в 2021 году плательщиком можно познакомиться, изучив 357 статью кодекса. Согласно нормам этой статьи.

Плательщиками сбора являются все владельцы транспортных средств, признанных объектами налогообложения.

Льготные категории

Прежде чем начислить и уплатить сумму налога, подлежащего перечислению в бюджет, важно убедиться, что транспортное средство, владельцем которого вы являетесь, действительно является объектом налогообложения и не числится в разделе льготников, освобожденных от его уплаты. К льготной категории отнесены:

  • моторные лодки, объем двигателей в которых не более 5 лошадиных сил;
  • легковые авто, переделанные для нужд лица, имеющего группу инвалидности, при этом объем двигателя не должен превышать 100 лошадиных сил;
  • сельскохозяйственная техника;
  • авто в розыске.

Важно. Если автомобиль был угнан, находится в розыске, его владельцу необходимо представить этому факту документальное подтверждение.

Нельзя отказаться от уплаты владельцам транспорта, не использующим его на момент определения размера отчислений и оплаты в бюджет. Чтобы не платить, владельцу транспортного средства необходимо снять его с государственной регистрации.

Отмена налога в 2021 году

Начиная с предстоящего 2021 года, согласно принятому Закону, от уплаты обязательных платежей освобождены лица, имеющие во владении грузовые автомобили. По мнению властей, это позволит существенно снизить финансовую нагрузку на предприятия и физических лиц, являющихся собственниками крупногабаритного транспорта. От налогообложения освобождены средства, масса которых не превышает 12 тонн. Эта норма законодательства распространяется и на владельцев техники, используемой в сельскохозяйственных работах.

 

Основные нюансы расчета и оплаты

Важно. Назначением данного вида сбора является создание в стране качественных дорог.

Поступления в местные бюджеты позволяют реализовывать программы, направленные на создание новых и ремонт старых дорожных покрытий. Действующие сегодня правила расчета часто подвергаются критике не только со стороны владельцев авто, но и со стороны ведущих экспертов. Поскольку показатель мощности двигателя автомобиля не отражает размер того ущерба, который наносится автомобилем дорожному полотну, по мнению экспертов, при расчете суммы подлежащей оплате, более правильно было бы использовать другие параметры.

Транспортный налог в 2021 году - новости, повышение

При расчете суммы, подлежащей уплате в бюджет, учитывается мощность двигателя. При этом не берется в расчет, использовалось ли оно в течение года. Кроме того, нормами действующего законодательства для расчета суммы предусмотрено применение ряда поправочных коэффициентов, размер которых зависит от стоимости транспорта. Также предусмотрен и ряд льгот, воспользоваться которыми при начислении суммы отчислений в бюджет может определенная категория автовладельцев.

Бюджетные трудности

В споре о необходимости отмены в 2021 году транспортного налога Министерство экономического развития приводит свой аргумент. На сегодня этот вид сборов является одним из наиболее эффективно наполняющим бюджет страны, местные бюджеты, что является немаловажным в ситуации, когда страна испытывает из-за кризиса определенные трудности. Поэтому было принято решение не отменять его в 2021 году.

Если все же властями будет принято решение отменить налог с владельцев автотранспорта, ему, скорее всего, будет предложена замена. Возможным сценарием развития при отмене налога станет увеличение ставок акциза. В таком случае сохраняется справедливость, поскольку платить сборы в бюджет будут только те владельцы авто, которые чаще используют его. В выигрышной ситуации окажутся и владельцы автомобилей с экономичным типом двигателя.

Транспортный налог в 2021 году - новости, повышение

Однако даже очевидные преимущества отмены платежей не заставили власти сделать это. Это связано с тем, что размер поступлений в бюджет от повышенного акцизного сбора не сможет компенсировать размер тех потерь, которые будет нести местные бюджеты в случае отмены транспортного налога. По предварительным оценкам размер таких потерь может достигнуть 150 миллиардов рублей в год.

Еще один вариант изменений в расчете суммы, подлежащей перечислению: сумма отчислений в бюджет будет определяться исходя из экологичности автомобиля. Такой подход давно предлагают ввести эксперты Министерства промышленности и торговли, подчеркивая важность снижения количества вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, такой подход к определению размера отчислений соответствует и современным европейским тенденциям, направленным, в первую очередь, на сокращение количества автомобилей с вредным типом двигателей.

Сроки перечисления налога

Автовладельцы согласно нормам действующих законов, уплачивают начисленные суммы обязательных платежей по месту регистрации автомобиля. Нормами законодательства для каждой категории владельцев авто определены разные сроки перечисления налога:

  • юридические лица: оплата начисленного сбора производится не позднее 1-го февраля. Эта категория плательщиков, кроме ежегодного перечисления сбора по результатам работы за отчетный период, должна вносить в бюджет авансовые платежи.
  • физические лица: производят уплату один раз в году. Оплата производится не позднее 1 декабря.

Важно. Ранее крайней датой перечисления было 1 октября.

Это означает, что перечислить налог, начисленный за 2021 год, физические лица должны будут не позднее 1 декабря 2022 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here