Трасс выступила с планом энергетического спасения Великобритании

Трасс выступила с планом энергетического спасения ВеликобританииПлан нового английского премьера на выглядит чрезмерно затейливым и держится на трех опорах. Первая – временная (на два года) заморозка счетов за электроэнергию для домохозяйств. Вторая – повышение энергоэффективности. Третий – снятие ограничений на сланцевую добычу и выдача сотен лицензий на разведку и добычу нефти и газа в Северном море.

Надо сказать, что все три «кита» вовсе не смотрящейся новой энергетической стратегии Трасс, вполне могут оказаться в реальности «дохлыми селедками». Резкое нерыночное вмешательство в энергетические вопросы может привести к крайне неоднозначным последствиям. Причем, стоит отметить, что доля российского газа в энергетическом балансе острова никогда не была выше 5%. Соответственно, без скоординированных действий с ЕС, США и ОПЕК, у англичан может не выйти ничего, кроме плохого. Например, пресловутые ограничения счетов могут вызвать элементарный дефицит ресурсов. А, брошенные на субсидии деньги – прекрасное средство разгона инфляции. Про энергоэффективность – немало и говорилось и делалось в прошлом. Пока не появятся некие революционные решения, этот путь уже хожен-перехожен и ожидать от него результата – клинический оптимизм и истовая вера в чудо. Чудо не помешает и в случае нахождения новых запасов нефти и газа в Северном море. Это, конечно, возможно, но сами по себе лицензии запасов не создают. Так что и тут нужно маленькое, лучше большое чудо. Ну, а что касается возврата сланцевой добычи – то в деле превращения Великобритании в место, не очень пригодное для жизни, враждебному английскому правительству и вовсе стоит пожелать удачи.

Самое же смешное – это отечественные комментарии, что действия английских властей якобы создают условия, при которых свободный рынок будет поставлять высококачественные и надежные виды энергии. Осталось только доказать, что молекулы свободы – более теплотворны, чем тиранические.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here