Урок из краха SVB – цена ошибки и чуть-чуть более дорогие деньги для всего мира

Урок из краха SVB – цена ошибки и чуть-чуть более дорогие деньги для всего мираТеория кризисов утверждает, что набор факторов приемлемой и всех устраивающих ситуации, вдруг, с появлением нового, незначительного события немедленно делает все абсолютно неприемлемым и катастрофичным.

Так и ситуация с банком Silicon Valley Bank была вполне нормальной. К катастрофе привело рядовое событие – решение менеджмента о продаже части облигаций с убытком и привлечении допкапитала. Это вызвало всплеск паники и огромный отток средств (не менее $42 млрд. за два неполных дня). Обращают на себя внимание неприятнейшие обстоятельства:

  • даже ретроспективный, после произошедшей катастрофы анализ показывает устойчивость банка, как саму по себе, т.е. в соответствии критериям регуляторов, так и в сравнении с банками-коллегами.
  • само решение было продиктовано ростом ставок ФРС и понижением стоимости активов с более низкой доходностью. Т.е. ФРС, которая спасает вкладчиков SVB, косвенно причастна к его гибели. Но, кризис был бы неполным и неинтересным, если бы неприятности ограничивались перечисленными.
  • акционеры и часть кредиторов банка могут списывать убытки, равно как и часть инвесторов имевших неосторожность купить акции зашатавшихся банков США и ЕС. Да, когда-либо стоимость вернется к новым максимумам, но кризисы и падения всегда не вовремя.
  • банковское регулирование ужесточится, как и стоимость денег для всего мира. Уверяют, что увеличение стоимости финансов составит «чуть-чуть». Очень интересно это объяснять тем, у кого кредитная петля давно жмет шею, а теперь ее «чуть-чуть» затянут. Стоит вспомнить, что и SVB всего чуть-чуть собрался улучшить показатели ликвидности, к чему это привело и что у очень многих банков показатели финансовой устойчивости еще хуже. Это даст понимание, до чего финансисты довели мир, но точно не улучшит настроение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here