В 2022 году товарооборот РФ и ЕС поставил 8-летний рекорд

В 2022 году товарооборот РФ и ЕС поставил 8-летний рекордНесмотря на СВО России на Украине и обильные санкции, товарооборот России со странами ЕС чуть было не поставил абсолютный рекорд. В 2022 году, он составил 203,4/55,2 (экспорт/импорт) млрд. евро. При этом, из-за обвала импорта на 38%, образовался профицит в 148,2 млрд. евро.

На рекорды товарооборота повлияли два фактора с общей причиной СВО. Чрезвычайный рост цен на энергоносители плюс желание компаний «закупиться впрок» перед все более ужесточающимися санкциями привел и к ажиотажному спросу и к упомянутому снижению импорта.

В текущем году ситуация с экспортом должна радикально поменяться. По крайней мере, в части статистики. Курс ЕС на «независимость» от российских ресурсов, санкции и «потолок», контрсанкции России и сопутствующие экономической войне явления должны обвалить товарооборот до уже локальных или рекордного минимума. Важно, насколько этот спад будет компенсирован, причем, не только в суммовом, но и в качественном выражении. Тут, к слову, вполне можно и нужно не только поставлять в Азию и Африку ресурсы, но и вкраплять в поставки нечто существенно более глубокой переработки. Иначе получится банальная перепродажа Западу, где в Азию ресурсы пойдут подешевле, поскольку она беднее, а азиаты перепродадут подороже на Запад, оставив себе неплохую премию. Запад напечатает ради того новых фантиков. И, Россия окажется единственной проигравшей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here