В 2024 году правительство может ввести гарантированный базовый доход для некоторых россиян

В 2024 году правительство может ввести гарантированный базовый доход для некоторых россиянПо поручению Владимира Путина в 2024 году правительство должно разработать и ввести новые меры поддержки населения РФ. Они будут способствовать увеличению доходов и снижению уровня бедности. Среди предполагаемых мер – выплата безусловного базового дохода (ББД). Разберёмся, что это такое и стоит ли надеяться.

Если говорить простым языком, ББД – выплата некоторой суммы денежных средств абсолютно каждому гражданину РФ. В расчёт не берётся возраст, уровень доходов, социальный статус, полученное образование или наличие работы. В крайних случаях устанавливают 1-2 требования. И это не адресная помощь самым незащищённым слоям населения. Выплаты начисляются каждый месяц, либо раз в полгода или год.

Данная практика помощи населению есть у многих государств мира, но она носит не постоянный, а скорее тестовый характер, хотя и показывает положительную динамику. Среди плюсов введения подобной поддержки можно отметить следующие:

  • спокойный и стабильный эмоциональный фон населения;
  • повышение уровня образования;
  • спад уровня сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, в том числе инфарктов и инсультов;
  • возможность выбирать работу по душе, а не по уровню заработной платы;
  • снижение уровня бедности;
  • снижение количества нуждающихся в других социальных пособиях;
  • уменьшение нагрузки на инстанции разных уровней.

Однако, как у каждого новшества, у ББД есть и свои отрицательные стороны. В масштабах Российской Федерации введение ББД станет для казны весомым пунктом расходов. В государствах, где внедрялись подобные тестовые меры поддержки, подсчитали, что выплаты таких сумм грозят повышением налогов.

Граждане, получавшие поддержку, не стремились к дополнительному заработку, а значит, отчисляли в казну в разы меньше налогов. Сократилась производительность труда, что неизбежно привело к инфляции. Жить за счёт государства стало удобно. Получая каждый месяц гарантированную сумму, многие тратили средства на развлечения и алкоголь, а отнюдь не на саморазвитие и образование.

Учитывая предыдущий печальный опыт, в Российской Федерации планируют ввести ББД для граждан с детьми при отсутствии судимости. Предварительно озвученная сумма – 10 тысяч рублей ежемесячно. Родители-одиночки получат выплаты в удвоенном размере.

Несомненно, введение данной поддержки улучшит жизнь тысячам российских семей, однако для многих она так и останется недоступной. Сроки внедрения данной меры пока расплывчаты, так что остаётся только надеяться на лучшее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here