В Еврокомиссии «открыли» независимость от российских ресурсов

Пафосное заявление главы ЕК о том, что зависимость ЕС от российских энергоносителей осталась в прошлом нуждается в комментариях.

В Еврокомиссии «открыли» независимость от российских ресурсов
Источник: ИА Стилус

Начать стоит с того, что в сбалансированной и до предела оптимизированной экономике, даже сбои на единицы процентов ведут к тяжким последствиям. Меж тем, даже наиболее пострадавший от санкций Газпром продолжает поставлять газ в размерах около 8%, что смехотворно с бывшей монополией, но вполне достаточно для неприятностей, если свобода станет «слишком полной». Кроме того, порядка 20% замещающего оборванные трубопроводные поставки СПГ, удивительным образом тоже российские.

В отличие от относительно прозрачной ситуации с газом, поставки российской нефти стали невероятно «мутными» и достоверная статистика фактически «осталась в прошлом». Соответственно, можно предположить, что и поставки нефти из России на европейский рынок очень даже отличны от нулевых.

Соображения же о том, что Кремль желал разрушить единство ЕС не просто ложь. Но какая-то ложь даже скучная. Нет, в Москве совсем были бы не против, если бы помянутая Ляйнен «сплоченность» пошла бы трещинами, но его гораздо более устроило бы, что ЕС исправно платит за газ, не устраивает пакостей поставщику и, самое главное, не лезет не в своё дело. Единым организмом или по частям – безразлично.

И, точно, заставить покупателя покупать то, что ему не хочется и то, что дороже – по силам оказалось только американцам. Но, поскольку они сделали ЕС своим «региональным филиалом», то это не особо и удивительно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here