В Гааге здравый смысл временно победил навязанную неприязнь

Муниципалитет Гааги объявил о намерении добиться исключения из санкций. Как видно, здравый смысл победил антироссийскую истерику. Либо муниципалитет решил, что далекий межгосударственный конфликт совершенно не повод оставлять горожан без газа, что, собственно, то же самое.

В настоящее время газ поставляется согласно контракту с «Газпромом». Однако принятые ЕС политические решения обязывают европейских контрагентов расторгнуть договоры поставки с 10 октября 2022 г. Им необходимо найти альтернативных поставщиков, что позволит политикам «показать фигушку» нехорошей России.

Но, розовые планы и надежны на всемогущество рынка разбились о гранит реальности. Проведенные муниципалитетом конкурсы в июне и июле не состоялись из-за отсутствия претендентов на поставки. Больший успех был достигнут в тендере на поставку с 1 января 2023 г, хотя его стоимость оказалась намного выше, чем у российского поставщика.

Соответственно, для закрытия в разрыве между октябрем 2022 года и январем 2023, муниципалитет будет добиваться временного исключения из санкций.

Забавности ситуации добавляет то, что Нидерланды сами добывают газ и именно там расположены газовый хаб и газовая же биржа. Всемогущество рынка, якобы настроенного на прихоти покупателя оказалось сплошной фикцией. Такая же фикция и пресловутые свободы, за которые Запад так отважно борется с пока не явившейся на экономическую войну с Россией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here