В Германии подозревают судоходную компанию в перевозке российского угля

Прокуратура немецкого Любека может возбудить уголовное дело против немецкой судоходной компании Oldendorff Carriers за якобы перевозку российского угля в обход санкций ЕС. Об этом сообщает российское информационное агентство РИА Новости со ссылкой на издание Die Welt.

По предварительной информации, 255-метровое грузовое судно Pia Oldendorff могло нарушить угольное эмбарго, ранее наложенное на Россию Европейским союзом (ЕС). Если информация подтвердится, виновным может грозить тюремное заключение на срок от трех месяцев до пяти лет в соответствии со статьей 18 Закона о внешней торговле и платежах.

В Германии подозревают судоходную компанию в перевозке российского угля

“В ответ на запрос Welt am Sonntag судоходная компания подтвердила факт рейса, но заявила, что эмбарго не было нарушено. Пресс-секретарь сослался на постановление ЕС. Согласно этому постановлению, только уголь и другие виды твердого топлива “запрещены к импорту или перевозке в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из нее”, – подчеркивает издание.

Между тем, представитель компании Oldendorff Carriers заявил, что рейс Pia Oldendorff не нарушает режим санкций и что компания “строго соблюдает все юридически обязывающие нормы, относящиеся к нам, включая европейские санкционные постановления”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here