В Госдуме предложили способ борьбы с долгостроем школ и детсадов

В Госдуме предложили способ борьбы с долгостроем школ и детсадовСоздание целевых резервов стройматериалов и механизма дофинансирования позволят предотвратить замораживание строительства социальных объектов из-за резких скачков цен, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В 2021 году во многих регионах России из-за роста цен на стройматериалы остановилось строительство школ, больниц и детских садов, есть сложности с поиском новых подрядчиков.

«Строительным компаниям просто не хватило денег для окончания работ. Некоторые из них попросили региональные власти немного «доплатить», но по законодательству пересматривать условия госконтрактов на ходу нельзя. Больше денег им, естественно, не дали. Теперь в стране появится большое количество нового «долгостроя», а, как известно для завершения даже слегка «замороженных» строек нужны уже совсем другие деньги», – указывает лидер социалистов.

В настоящее время в Минстрое, ФАС и Минфине готовят новую методику, которая позволит «размораживать» стройки. Но касается она только федеральных контрактов, а регионам, по всей видимости, скоро будут спущены рекомендации для решения проблемы проведения закупок на фоне стремительного роста цен.

«Поскольку сфера госзакупок очень коррупционная, мы считаем, что механизм дофинансирования правительство должно разрабатывать в координации с Госдумой и принимать в виде закона, поскольку речь идет о десятках и сотнях миллиардов рублей. Только широкая общественная экспертиза позволит исключить в новом документе лазейки для коррупционеров и мошенников», – считает лидер социалистов.

«Другим способом решения проблемы может стать создание целевых резервов стройматериалов на строительство социальных объектов. Утвердили проект – сразу закупили все, что возможно закупить сразу, по установленным ценам, чтобы не ждать, пока инфляция или какой-то кризис «съедят» выделенные деньги, – говорит Сергей Миронов. – Сейчас резервы есть в каждом субъекте на случай ЧС. Их надо увеличивать согласно планируемым потребностям региона. Уверен, отсутствие, к примеру, больницы вполне можно отнести к чрезвычайным ситуациям, поскольку это прямо влияет на жизнь и здоровье людей, экономить на котором нельзя».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here