В Госдуму внесен законопроект, который предоставит право на досрочный выход на пенсию еще одной категории россиян

В Госдуму внесен законопроект, который предоставит право на досрочный выход на пенсию еще одной категории россиян

Еще одна категория россиян может получить право на досрочную пенсию

В Госдуму внесен законопроект, который предоставит право на досрочный выход на пенсию для региональных и муниципальных работников.

В Государственную Думу внесен законопроект, который должен убрать несправедливость в отношении сотрудников региональных и муниципальных спасательных подразделений.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в статью 25 Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». По их словам, в настоящее время право на досрочное получение страховой пенсии имеют люди, проработавшие не менее 15 лет в МЧС России, а их коллеги из региональных и муниципальных подразделений такого права лишены. Депутаты подчеркивают, что речь идет о людях одинаково рискующих при выполнении служебных обязанностей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в некоторых регионах разницу в правовом статусе спасателей попытались урегулировать, но сделали это не в полном объеме. В связи с этим авторы законопроекта предлагают внести изменения в федеральные законы и дать всем спасателям право на досрочный выход на пенсию.

«У всех профессиональных спасателей — одинаковые обязанности, одинаковые риски. Значит, и в правах, и в льготах они тоже должны быть равны», — подчеркнул в своем Telegram-канале Ярослав Нилов, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here