В каких числах января 2022 года будут выплаты пенсионерам от Путина: самые последние новости о единовременных выплатах из Кремля, Госдумы на сегодня

В каких числах января 2022 года будут выплаты пенсионерам от Путина: самые последние новости о единовременных выплатах из Кремля, Госдумы

Президент Путин, вероятнее всего, одобрит новые разовые выплаты россиянам в январе 2022 года. Президент РФ Владимир Путин 23 декабря 2021 года на ежегодной пресс-конференции заявил, что правительство РФ должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

Какие последние новости из Госдумы на сегодня о том, будут ли единовременные выплаты пенсионерам в январе 2022 года, стоит ли ждать новые разовые выплаты до конца года, читайте далее в нашей подборке.

 

Президент Путин может одобрить новые выплаты гражданам в РФ в январе 2022 года

По Указу Президента Владимира Путина в 2021 году были произведены массовые единовременные выплаты для пенсионеров и военнослужащих. Получателям пенсий выплатили по 10000 рублей в сентябре 2021 года, а военным и приравненным к ним категориям — по 15000 рублей. Однако в связи с ускоренным ростом цен граждане не теряют надежды еще раз получить денежную помощь от Президента.

Разбираемся, стоит ли ждать дополнительные выплаты пенсионерам в январе 2022 года, и какая информация по этому вопросу поступает от федеральных властей.

Президент Путин может одобрить новые выплаты гражданам в РФ в январе 2022 года

Инфляция в РФ по итогам года ожидается на уровне 8%, заявил на пресс-конференции президент России Владимир Путин. И журналисты отметили, что при таком росте потребительских цен уже предусмотренного законом повышения пенсий с 1 января 2022 года на 5,9% будет явно недостаточно. Президент сообщил, что решение по компенсации  обязательно будет принято., Правительство выполнит все взятые на себя обязательства.

Многие источники, близкие к Кремлю предполагают, компенсация будет произведена в виде новой разовой выплаты пенсионерам по 5 тысяч рублей.

Объявления итогового решения о индексации с 1 января 2022 года страховых пенсий неработающих пенсионеров по размеру фактической инфляции в 8,6% вместо заложенных в бюджете РФ 5,9% ждут миллионы российских пенсионеров.

С одной стороны можно сказать, что решение по этому вопросу уже принято и в бюджете заложено 5,9% индексации, при чем это не противоречит Конституции как некоторые тут на канале говорили. В нашей Конституции сказано, что индексация проводится не реже раза в год, а её цифровые показатели не прописаны в основном законе государства.

 

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 23 декабря 2021 года на ежегодной пресс-конференции заявил, что правительство РФ должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

«Правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем», — сказал он.

Даже если президент РФ Владимир Путин не сделал конкретного заявления о материальной поддержке пожилых граждан на пресс-конференции, информация о выплатах ещё обязательно прозвучит.

Глава государства дал новое поручение правительству и Госдуме. Законотворцам и представителям исполнительной власти надлежит до конца года продумать варианты доиндексации пенсий с тем, чтобы компенсировать финансовые потери пенсионеров от инфляции.

Раскрыта схема дополнительной индексации пенсий

Специалисты раскрыли схему дополнительной индексации пенсий в России. Произвести перерасчет выплат по старости для граждан могут уже после новогодних праздников.

Как отмечают эксперты, у правительства в настоящее время есть два варианта:

  • Согласно первому, пенсионерам произведут единовременную денежную выплату. Деньги будут раздавать по аналогии с теми, которые давали в сентябре 2021 года. Только сейчас размер выплаты должен составить уже 5 тысяч рублей. Формально это должно покрыть издержки пенсионеров в связи с высокими ценами на продукты.
  • Второй вариант будет заключаться в том, чтобы провести дополнительную индексацию пенсий в текущем году. Но для этого понадобится принять новый закон.

По словам председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, чтобы нивелировать для пенсионеров потери от высокого уровня инфляции, нужно будет дополнительно проиндексировать пенсии граждан. При этом многие пожилые граждане уже получили свои выплаты за январь досрочно. Деньги им доставили в конце декабря и уже с учетом индексации. Поэтому таким пенсионерам придется дополнительно повысить пенсии задним числом.

«Надо поправить пенсионное законодательство, увеличив коэффициент и распространив его действия с 1 января, то есть задним числом. И всем тем гражданам, которым пенсию выплатят в конце декабря за начальные даты января и за праздники, пересчитать и все недополученные средства дополнительно выдать», – объяснил парламентарий.

Он добавил, что этот процесс можно организовать уже по окончании новогодних праздников. Депутаты готовы оперативно принять соответствующие изменения, если потребуется.

Ранее, 13 декабря в пресс-службе Минтруда сообщили, что новые предложения по индексации в 2022 году еще готовятся.

По мнению экспертов, индексацию все-же проведут по показателю 5,9%, а пенсионерам в качестве компенсации дадут в январе единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей.

С финансовой точки зрения, государству выгоднее разово дать денег пенсионерам, чем пожизненно платить поднятый процент.

Так же очевидно, этот вариант и проще в исполнении, не требует корректировки закона о бюджете на 2022 год, для этого нужен лишь Указ Президента.

Миллионы российских пенсионеров ждут, что в январе 2022 года по Указу Президента России всем пенсионерам дадут по 5 тысяч рублей.

Каков будет размер поддержки, а также кто именно получит средства от государства, мы все узнаем уже скоро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here