В Казахстане разработают дорожную карту для развития крипторынка


В Казахстане разработают дорожную карту для развития крипторынка

Правительство Казахстана подготовило дорожную карту с мерами по развитию в стране криптовалютной отрасли и технологии блокчейн.

Согласно сообщению, появившемуся в этот вторник на сайте премьер-министра Казахстана, власти страны рассмотрели предложения по развитию криптовалютного рынка и пересмотру подхода государства к регулированию криптовалютных операций.

Отмечается, что на сегодняшний день на рынке Казахстана из всего разнообразия компаний, работающих в сфере инновационных финансовых инструментов и смежных с криптовалютами областях, представлены только организации, занимающиеся майнингом.

В связи с этим власти предложили запустить через международный финансовый центр Астаны биржу криптовалют. Правительство также готово разработать стандарты, на основании которых биржи криптовалют смогут взаимодействовать с местными банками и клиентами.

Новая инициатива направлена на предоставление прозрачности и организации различных видов криптовалютного бизнеса в стране.

Руководство Казахстана всё более серьезно относится к криптоиндустрии и цифровым активам. На прошлой неделе Центральный банк Казахстана выпустил официальное сообщение о возможном выпуске собственной цифровой валюты. Финрегулятор заявил, что цифровой тенге не станет заменой наличных или безналичных платежей, а скорее выступит альтернативой, которая позволит проводить дальнейшее развитие национальной платёжной системы и снизить зависимость от наличных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here